Коорт: у Эстонии есть доказательства связей подозреваемого в шпионаже с ФСБ (15)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эркки Коорт.
Эркки Коорт. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

По словам вице-канцлера МВД Эркки Коорта, у эстонских властей имеются доказательства связей задержанного в начале ноября в Нарве 20-летнего гражданина РФ с российскими спецслужбами.

В аресте подозреваемого в подготовке киберпреступления агента ФСБ Алексея Васильева важнее всего то, что в его случае удалось успешно доказать связь со службами безопасности РФ, сказал Коорт в интервью порталу Geenius.ee. «Он не был простым интернет-хулиганом. Это было попыткой другого государства вторгнуться в нашу инфосистему», - сказал Коорт в интервью Geenius.

«В 2007 году (во время "бронзовой ночи" BNS), когда Эстония подверглась кибератакам, никого не удалось отдать под суд. Факт, что это были организованные на государственном уровне атаки. Теперь, десять лет спустя, доказано, что спецслужбы другого государства использовали агента для взлома эстонской компьютерной системы, находясь в Эстонии», - пояснил Коорт порталу.

Сотрудники полиции безопасности (КаПо) задержали направлявшегося в Россию Васильева 4 ноября на Нарвском погранпункте по подозрению в работе в качестве агента Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ). В прошлый понедельник Харьюский уездный суд по просьбе прокурора дал санкцию на арест российского гражданина.

Он подозревается в совершении в качестве агента ФСБ ненасильственных действий в отношении эстонского государства и подготовке компьютерного преступления. По сообщению Госпрокуратуры, целью его действий были госучреждения Эстонии. По данным российского портала новостей 47news.ru, задержанный КаПо в Нарве Васильев является 20-летним жителем города Кингисепп.

Комментарии (15)
Copy

Ключевые слова

Наверх