Фото и видео: Перу стал последним участником чемпионата мира

Последний раз Перу выступал на чемпионате мира в далеком 1982 году. Сегодня рано утром, обыграв сборную Новой Зеландии 2:0, перуанцы добыли последнюю путевку на ЧМ-2018.

Президент Перу Педро Пабло Кучински пообещал подданным сделать четверг выходным днем: гулянья которые сейчас происходят в столице Перу Лиме, можно сравнить с бразильским карнавалом.

Перуанцы сразу захватили инициативу в матче против не самой сильной сборной Новой Зеландии и игрокам "Олл Блэкс" ничего не оставалось, кроме как сидеть в обороне и ждать момента для контратаки: для них главная задача была не пропустить, забить самим хотя бы один гол и спокойно дальше сидеть у своих ворот.

Даже гол выступающего за московский "Локомотив" Джеферсона Фарфана на 28-й минуте не поставил новозеландцев на край пропасти: один ответный гол мог склонить результат поединка в пользу гостей, но время шло, а атакующие действия представители Океании никак наладить не могли. На 63-й минуте проводящий 63-й матч за сборную Перу защитник Кристиан Рамос забивает второй гол хозяев и, по сути, этот мяч похоронил Новую Зеландию.

После финального свистка болельщики перуанцев прорвались на поле и радовались победе вместе с командой. 36-летняя пауза перуанцев подошла к концу. Они едут в Россию, а новозеландцы пусть подождут еще четыре года....