Убийство бездомного в Ласнамяэ: обвиняемого приговорили к 15 годам тюрьмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обвиняемый в убийстве бездомного Валерий в Харьюском уездном суде.
Обвиняемый в убийстве бездомного Валерий в Харьюском уездном суде. Фото: Mihkel Maripuu

46-летний Валерий Геймонен, который, согласно обвинению, в марте этого года в заброшенном трамвайном депо в Ласнамяэ напал на своего бездомного товарища и нанес ему 40 колото-резаных ран, сегодня был приговорен Харьюским уездным судом к 15 годам тюремного заключения.

Такой же срок требовал для обвиняемого и прокурор. Защитник Валерий Гимаев просил оправдать подсудимого. Гимаев указал на то, что многие представленные прокурором доказательства – косвенные. Также он отметил, что до сих пор не найден острый предмет, которым было совершено убийство, пишет Postimees.

Согласно обвинению, Геймонен ударил свою жертву тупым предметом, а затем ножом. C большой долей вероятности первый удар мог быть нанесен кулаком.

В суде прокурор Аннели Лумисте отметила, что убитому было нанесено 34 колотых раны в область головы, шеи и грудной клетки и шесть резаных ран в область лица и рук. Три колотых раны были опасны для жизни. Причиной смерти стала большая потеря крови.

Обвиняемый в убийстве Валерий сказал в суде, что ему понятно обвинение, но он не признает себя виновным. На предварительном следствии Валерий рассказал, что вечером 12 марта, придя в заброшенное депо, он обнаружил своего товарища мертвым. По версии Валерия, жертву могла убить компания подростков, которых он якобы видел убегающими с территории бывшего депо. По его словам, в руках у подростков были палки.

По словам прокурора, эта версия не нашла подтверждений. На записи находящейся неподалеку камеры видеонаблюдения видны передвижения Валерия в районе трамвайного депо, компания подростков в поле обзора камеры не попадала.

Комментарии
Copy
Наверх