Топ-6 советов, как провести время со смартфоном более полезно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iPhone X.
iPhone X. Фото: Margus Ansu

Смартфоны и социальные сети – известные пожиратели свободного времени. Почему бы не посвятить минуты досуга чему-то более полезному – тому, что может принести результат?

Как сообщила директор по продукции Tele2 Катрин Арон, 38% участников проведенного в Эстонии опроса в возрасте от 16 до 24 лет пользуются своим телефоном более трех часов в день. «Львиную долю этого времени занимает общение в социальных сетях (Facebook, Twitter, Instagram), у которого зачастую нет ни цели, ни результата, – так, пустопорожнее времяпрепровождение. Однако случается и так, что нам просто приходится тратить время впустую, например, где-то в очередях. А ведь эти вынужденные паузы мы могли бы использовать с гораздо большей пользой. Даже за короткое время можно сделать мир чуть лучше, хотя бы для себя», – уверена Арон.

  1. Изучайте иностранные языки! Отечественное приложение Lingvist и популярные за рубежом Duolingo и Memrise позволяют между дел изучать иностранные языки. А еще можно бесплатно скачать видеолекции известных университетов, которые охватывают широкий спектр знаний – от азов квантовой физики до игры на гитаре (coursera.org).
  2. Помогайте нуждающимся! Минуты досуга можно посвятить и такому благородному делу, как помощь нуждающимся. В рамках приложения Charity Miles каждый километр пешего хода или езды на велосипеде позволяет зарабатывать деньги на благотворительность. На самом деле деньги уже собраны – вы просто решаете, куда направить заработанный лично вами вклад. Приложение Give 2 Charity запрашивает сведения о вашем местонахождении или предлагает принять участие в опросе и в знак благодарности делает пожертвование.
  3. Помогайте ученым! Оказывается, смартфоны можно использовать не только для разговоров, но и для обработки научных данных на благо всего человечества. Так, приложение Folding@Home позволяет внести свою лепту в исследование белков, чтобы найти лекарство от таких страшных недугов, как лихорадка Эбола и болезнь Альцгеймера.  А с помощью приложения MyShake, разработанного в калифорнийском университете Беркли, телефон можно использовать для фиксации подземных толчков. Полученные вами результаты поступают в общую базу данных и позволяют более точно отслеживать и предсказывать землетрясения.
  4. Медитируйте! Под руководством приложений для медитации Headspace и Calm можно делать упражнения для релаксации.
  5. Расширяйте свой кругозор! Вы можете, например, читать статьи, заучивать по одному иностранному слову в день с помощью приложения Dictionary.com или заглядывать в приложение Blinkist – настоящий кладезь ключевых идей и важной информации, которые публикуются в научно-популярных книгах.
  6. Развивайте творческие способности! Замените монотонные телефонные игры и социальные сети более полезным занятием, которое заставит ваш мозг работать. Текстовой редактор Ulysses, например, помогает совершенствовать писательские навыки, а приложение SketchBook – рисовать на экране мобильного телефона.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх