Оцени! Решения правительства, вгоняющие в ступор (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Правительство Юри Ратаса, вступившее в должность в ноябре прошлого года, быстро провело ряд значительных изменений, многие из которых, увы, трудно считать продуманными.

Хаос, вызванный повышением не облагаемого налогом минимума. Решение правительства резко увеличить с нового года не облагаемый налогом минимум до 500 евро хоть и означает небольшую прибавку к зарплате для многих людей, но в то же время сильно запутывает тех, кто зарабатывает чуть больше среднего. Кто и в какой степени должен ходатайствовать о возврате не облагаемого минимума? Что должны учитывать те, кто получает зарплату у разных работодателей? Сколько седых волос в последующие годы появится у бухгалтеров? И т.д.

Закручивание гаек с алкогольным акцизом. Резко выросший с июля алкогольный акциз согласно планам правительства вновь вырастет в феврале. В то же время в Латвии вовсю идет алкоралли и поступление акциза от продажи пива в госказну явно снизилось. Институт конъюнктуры еще месяц назад предупреждал, что в следующем году алкогольного акциза поступит минимум на 80 миллионов евро меньше. Политики IRL во главе с Хелиром-Вальдором Сеэдером и министром финансов Тоомасом Тынисте теперь в течение двенадцати часов могут высказаться за отмену роста алкогольного акциза.

Подоходный налог для банков авансом. По сути, для банков вводится подоходный налог, поскольку авансовый платеж будет применяться и в том случае, если банки не планируют платить дивиденды. Разве это изменение не противоречит принципу равного обращения? Именно это послужило причиной, по которой Швеция отменила свой банковский налог. Во-вторых, можно уже начинать угадывать, какой сектор станет следующим, поскольку после создания прецедента облагать налогом новые отрасли экономики станет проще.

Исчезнувшие 10 миллионов расходов на оборону. По словам бывшего министра обороны Ханнеса Хансо (СДПЭ), коалиция договорилась, что ежегодно в течение трех лет в оборону будет инвестироваться 20 миллионов евро. Всего 60 миллионов. Теперь выясняется, что на 2018 год запланировано 10 миллионов, на 2019-й – 30 миллионов и на 2020-й – 20 миллионов. По словам министра финансов от IRL Тоомаса Тынисте, инвестиции будут иначе распределяться по годам, но от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Министр обороны Юри Луйк подтвердил, что все предусмотренные в оборонном бюджете тендеры будут проведены весной по плану. «Почему все же Минфин, возглавляемый IRL, пришел к такому решению? Поддержал ли его министр обороны Луйк? Защищал ли он бюджет своего ведомства? 10 миллионов – не мелочь. Такие решения замечают и за пределами Эстонии. Как негативные», - прокомментировал Хансо.

Бесплатный общественный транспорт по всей Эстонии – популизм или разумная мысль? Министр юстиции Урмас Рейнсалу на последнем инфочасе правительства дал по сути утвердительный ответ относительно поддержки уездных автобусных линий. Правда, относительно идеи министра экономики Кадри Симсон сделать бесплатным вообще все автобусное сообщение за пределами Таллинна он не сказал “да”. На первый взгляд благородная идея вызывает много вопросов. Как будет выглядеть бесплатная поездка на маршрутах, которые сейчас как правило полностью распродаются? Как будет работать система бронирования билетов? Что станет с Elron, чьи поезда на некоторых маршрутах стали бы конкурировать с бесплатными автобусами? Сколько частных предпринимателей при исчезновении нормальной конкуренции будут вынуждены свернуть лавочку?

Комментарии (6)
Copy
Наверх