Яна Тоом выразила сожаление относительно жестких заявлений, прозвучавших в Европарламенте в адрес России (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Erakogu

На состоявшемся в среду заседании Европарламента депутат Яна Тоом выразила сожаление, что ее коллеги использовали дебаты, посвященные столетию Октябрьской революции, для демонизации России.

Дебаты, инициатором которых стала фракция Народной партии, назывались "Наследие большевистской тоталитарной революции 1917 года" и дали евродепутатам повод вспомнить все: от сталинских репрессий и депортаций до русификации республик бывшего СССР и Варшавского договора. Все это, разумеется, с отсылкой к современной России.

В своем выступлении Тоом отметила, что в этом году даже Кремль решил не отмечать годовщину событий 1917 года. Тем не менее, указала она, евродепутаты использовали события столетней давности как повод для самых жестких высказываний о России.

По словам Тоом, Октябрьская революция - гораздо более сложное явление, чем можно понять из выступлений на пленарной сессии: "В отношениях же ЕС и России и так предостаточно сложностей. Так, может быть, коллеги, нам ограничиться решением более насущных проблем?".

«Все мы в этом зале политики, а политики должны знать цену словам. И если мы не собираемся послезавтра воевать с Россией, то должны оставить хоть какое-то пространство для возобновления возможного диалога. К сожалению, сегодняшние дебаты не способствуют достижению этой цели", - заключила евродепутат.

Комментарии (2)
Copy
Наверх