Житель Эстонии взорвал гранату в туалете многоквартирного дома (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взрыв. Иллюстративное фото.
Взрыв. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Вируский уездный суд приговорил к условному сроку мужчину, который взорвал найденную на Центральном полигоне Сил обороны гранату в туалете многоквартирного дома. Инцидент произошел в Харьюмаа в волости Куусалу.

Обвиняемый серьезно пострадал в результате взрыва, повреждения получило и здание.

На прошлой неделе вступило в силу решение Вируского уездного суда, которым суд в рамках договорного производства признал 34-летнего Сергея Гаца виновным в незаконном обращении со взрывным устройством, во взрыве и в ненадлежащем физическом обращении с человеком. Суд приговорил его к пяти годам тюремного заключения условно с пятилетним испытательным сроком.

Согласно обвинению, 3 или 4 апреля прошлого года Гац нашел на центральном полигоне Сил обороны гранату для гранатомета 40-мм калибра. Точный тип взрывного устройства не установили, но, по оценке экспертов, это была граната типа HEDP-SD S408 или HE-SD S433.

Как следует из судебного решения, утром 5 апреля прошлого года Гац отправился в гости к своему знакомому. Около 10 утра он вошел в находящийся в коридоре туалет общего пользования, откуда через несколько минут раздался взрыв. Сам Гац тяжело пострадал. На его правом бедре была большая рваная рана, открытый перелом бедра и осколочные раны по всему телу. Врачи ампутировали ему два пальца.

Взрыв сильно повредил туалет и стены находящихся рядом квартир.

Согласно обвинению, взорвав гранату, Гац подверг опасности жильцов трех находящихся рядом квартир.

Помимо взрыва, суд признал Гаца виновным в ненадлежащем физическом обращении с его бывшей сожительницей. Согласно обвинению, 23 марта прошлого года он избивал ее в подъезде и в квартире, причинив ей повреждения.

Несмотря на то, что сбор доказательств на месте происшествия и экспертизы в сумме стоили 4393 евро, суд постановил, что Гац должен уплатить 1175 евро. Оставшиеся расходы, а также расходы на правовую помощь оплатит государство.

Как правило, в случае обвинительного приговора расходы на производство оплачивает сам осужденный, однако суд исходил из того обстоятельства, что Гац в результате совершенного им преступления сам тяжело пострадал и из-за потери трудоспособности у него небольшой доход.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх