Фото: серийная мошенница может оказаться на свободе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Харьюский уездный суд рассматривал сегодня очередное дело Элоис-Катерин Хаавел (ранее носившую имя Лийз Хаавел) в рамках договорного производства, благодаря которому мошенница вскоре может оказаться на свободе. 

Договор Хаавел предусматривает в качестве наказания три года тюремного заключения, из которых реально надо провести за решеткой шесть месяцев. Хаавел находится под стражей с 1 июня, весь проведенный за решеткой период засчитывается в счет тюремного наказания.

Суд примет окончательно решение 30 ноября.

Пыхьяская окружная прокуратура обвиняет Хаавел в незаконном использовании идентичности других лиц и мошенничестве.

Расследование показало, что она выманивала у пожилых людей, используя их состояние здоровья, банковские карты и снимала с их счетов большие суммы денег. В то же время Хаавел использовала фальшивые документы и представлялась социальным работникам родственницей пострадавших. Жертвам был причинен ущерб минимум на сумму в 50 000 евро.

В последний раз Хаавел наказывалась в уголовном порядке в 2012 году.

18 марта 2014 года она была освобождена из Харкуской тюрьмы на 9 месяцев раньше срока. Суд выпустил ее досрочно, учитывая состояние здоровья Хаавел и обстоятельства, что в ее семье растет три несовершеннолетних ребенка.

Вновь Хаавел арестовали 1 июня 2017 года. 

Комментарии
Copy
Наверх