Мыл маленьких мальчиков в душе: тренеру по карате выдали запрет на деятельность (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марек Рястас.
Марек Рястас. Фото: Karateklubi Budokai veebileht

Государственный суд выдал двухлетний запрет на деятельность Мареку Рястасу 1967 года рождения, который руководил спортклубом «Будокай» в Вырумаа и долгое время работал тренером по карате, в связи с тем, что он мыл под душем половые органы мальчиков в возрасте младше десяти лет.

С октября по декабрь 2013 года 50-летний Рястас мыл или вытирал полотенцем тела и половые органы четырех мальчиков в возрасте до десяти лет. По оценке суда, Рястас делал это для удовлетворения полового влечения, пишет Postimees.

В начале года Тартуский уездный суд, который первым рассматривал это дело, счел, что подмывание детей тренером подпадает под категорию «иные действия сексуального характера» (по статье Пенитенциарного кодекса об изнасилованииред.) Дети восьми и девяти лет подтвердили, что тренер их мыл.

В то же время, по оценке уездного суда, то, что тренер вытирал голых детей полотенцем, не является преступлением, потому что, судя по показаниям потерпевших, обвиняемый не трогал их половые органы и другие эрогенные зоны с такой интенсивностью, что это можно было бы рассматривать как действия сексуального характера.

Судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила, что у Рястаса есть расстройство сексуальной ориентации – педофилия. Сам он утверждал в суде, что подмывал мальчиков исключительно в гигиенических целях.

Иные действия сексуального характера

В обнародованном 9 ноября решении Государственный суд счел, что заявленная обвиняемым цель воспитания гигиены была лишь предлогом для удовлетворения его полового влечения.

Госсуд согласился с уездным судом в том, что действиями сексуального характера нельзя считать любое поведение, имеющее однозначно сексуальное значение, а лишь такие действия, которые могут нарушить личные сексуальные границы человека.

Защитник Рястаса Олев Кукласе обжаловал приговор уездного суда и ходатайствовал об оправдании своего подзащитного в Госсуде, указав на то, что «способ, отличающийся от половой связи», «иные действия сексуального характера» и «эротическая ситуация» - недостаточно ясные правовые понятия. Госсуд счел, что в данном случае все же необходимо исходить из судебной практики.

Госсуд указал на то, что и уездный, и Государственный суд установили, что Рястас мыл нескольких мальчиков, в том числе и их половые органы. В то же время суды установили, что потерпевшие во время совершения этих действий, несмотря на детский возраст, были в состоянии помыться сами, но боялись возразить тренеру. У Рястаса не было полномочий мыть учеников, и он признал, что не должен был этого делать.

Кроме того, Рястаса признали виновным в том, что он хранил на своем компьютере фото- и видеофайлы, на которых изображались мальчики младше 14 лет в эротических ситуациях.

Госсуд оставил в силе приговор уездного суда, согласно которому тренеру назначили заключение условно с двухлетним испытательным сроком. Кроме того, в течение двух лет Рястасу нельзя будет работать детским тренером и учителем физкультуры у дошкольников, а также в начальной или основной школе. Прокурор ходатайствовал о назначении обвиняемому трехлетнего запрета на деятельность (максимальная мера, предусмотренная законом). У Рястаса до 2019 года действует свидетельство о квалификации тренера.

С самим Рястасом Postimees связаться не удалось, контактный номер спортклуба «Будокай» также не отвечает. По словам живущего в Выру тренера, Рястас больше не проводит тренировки карате для детей.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх