Из Нарвского музея уберут директора, осмелившегося сказать депутатам: "Не ваше дело"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Тооде
Андрес Тооде Фото: Илья Смирнов

Руководящий Нарвским музеем без малого 14 лет Андрес Тооде будет снова претендовать на эту должность, невзирая на критику в свой адрес.

Фонд "Нарвский музей" объявило конкурс претендентов на место руководителя в связи с завершением полномочий нынешнего члена правления Андреса Тооде. Сам Тооде подтвердил, что будет снова претендовать на место директора музея.
 
Документы на конкурс принимаются в Министерстве культуры до 4 декабря.

Тооде руководит Нарвским музеем с 2004 года. За это время, а именно к 2012 году, музей переформировали из муниципального учреждения в целевое, учрежденное на равных местным самоуправлением и государством в лице Министерства культуры. Новый фонд получил от города много исторической недвижимости - замок, крепостные сооружения, бастионы, художественную галерею.

Соглашаясь, что 14 лет на одном руководящем месте - срок действительно большой, Тооде признался, что он все же не рассматривал вариант поменять работу. "Я всегда делаю то, во что верю. И мне кажется, почти все, о чем я думал лет десять назад, нам в музее удалось: мы сегодня фонд, у нас большие проекты, и это значит, что в ближайшем будущем Нарвский замок будет в порядке, у нас появится новая экспозиция. Так что у меня нет даже тени сомнения в правильности того, что я делаю. Но, конечно, можно делать что-то лучше, и всегда все не удается", - резюмировал Тооде.

Член совета фонда "Нарвский музей" Алексей Мяги, являющийся одним из трех доверенных представителей города, крайне недоволен деятельностью Андреса Тооде, и он утверждает, что в этом вопросе единодушны все члены совета от Нарвы.

Критика в отношении Тооде много и громко звучит в Нарве уже по крайней мере с прошлого года. В городском собрании считают, что музей непрозрачно и неправильно тратит деньги, из-за этого ему в нынешнем году сокращали бюджетную дотацию, что грозило вылиться в большие проблемы с зарплатами - и дотацию вернули.

Мяги напомнил, что серьезная ошибка администрации музея под руководством Андреса Тооде - открытие в 2016 году ресторана, имеющего коммерческое направление и расходующего музейные ресурсы. "Я согласен, что музей должен зарабатывать, но прежде всего он должен строго следовать предусмотренной уставной цели. Мы считаем, что развития ресторана при фонде быть не должно: следовало объявить конкурс на сдачу помещений и таким путем найти оператора", - прокомментировал Мяги.

По его рассказу, в отношении объявленного конкурса члены совета договорились, что новый руководитель будет утвержден большинством голосов. В совете шестеро человек, и если их голоса разделятся поровну, тогда председатель - вице-канцлер Министерства культуры Тарви Ситс - не станет использовать право на свой дополнительный решающий голос, а конкурс признают неудавшимся и объявят новый. Таким образом, у Андреса Тооде на практике нет шансов набрать более трех голосов.

Интригой на данный момент остается - захочет ли претендовать на знакомую ему директорскую работу известный местный политик-центрист, в прошлом член Рийгикогу Эльдар Эфендиев. Он сам сегодня является одним из трех представителей города в совете целевого учреждения.

Эфендиев был директором Нарвского музея с 1979 до 1999 года (до 1995 года музей находился в государственном подчинении), после чего его избрали мэром Нарвы. На короткое время возвращался Эфендиев в руководство музея и в 2001 году. В отсутствие директора и до утверждения в начале 2004 года Андреса Тооде обязанности руководителя временно исполняла главный хранитель фондов Айли Вестер, работающая на этом месте поныне.

В своем комментарии Эфендиев сказал, что сам еще не решил, участвовать ли ему в этом конкурсе. Словно бы полушутя он высказался, что музею нужны "молодые люди с большой перспективой". И сам 63-летний Эфендиев как член совета подтвердил, что хотел бы видеть на конкурсе молодых, современно мыслящих претендентов.

Эфендиев в начале 2016 года выступил одним из соучредителей народного движения "Pro Нарвский замок", выступившего против плана Нарвского музея взять в работу современный архитектурный проект "Два друга". Победа данного проекта в конкурсе подняла волну недовольства из-за вреда, который с его воплощением якобы будет нанесен исторической среде Нарвского замка. По этому поводу на встрече с недовольными в январе 2016 года директор музея Андрес Тооде неосторожно высказался в глаза депутатам Нарвского горсобрания, что они не всемогущи, употребив словосочетание "не ваше дело". Последнее припоминают ему поныне.

Сегодня Эфендиев говорит, что нужно вернуть Нарвский музей горожанам, имея в виду открытость управления: "Пожалуй, это на сегодняшний день самая большая проблема".

Комментарии
Copy
Наверх