Вопросы о ликвидации бен Ладена
Всем бросается в глаза поспешность с выступлением президенты Обамы, и то, как быстро избавились от тела. Концы в воду. В прямом и переносном смысле. Причины, которыми американцы объясняют это, просто выдумка для легковерных: не хотели сделать место захоронения поводом для поклонения экстремистов. Дать повод усомнится в подлинности тела это не проблема, а секретно захоронить – проблема. Ещё интереснее, что в пятницу начались разговоры: дом, в котором убили бен Ладена, тоже придётся разрушить по тем же причинам – это возможное место паломничества для радикалов.
Когда десятки тысяч мирных жителей погибали в Ираке и Афганистане, то ничего не боялись. А теперь заговорили о культе и прочих опасностях. Так постепенно придётся весь Восток разрушить. Ведь где-то бен Ладен родился, учился, жил.
Вполне возможно, что бен Ладен совершил всё то, что ему приписывают. Но теми немногими доказательствами, ставшими достоянием широкой публики, были полсотни сомнительного качества видео- и аудиозаписей, где какой-то араб в возрасте около пятидесяти угрожает неверным на неизвестном большинству европейцев и американцев языке. Руководители нескольких государств говорят, что им показали доказательства причастности Аль-Каиды к известным преступлениям. Но я не отношусь к их числу, и у меня остались обоснованные сомнения.
В известный момент американцы также что-то показывали в ООН, чтобы убедить в наличии у Ирака химического оружия и прочего ОМП. Чем всё закончилось известно. Но есть и более существенные вопросы. Место ликвидации бен Ладена – это не глубокая пещера в горах или подземный бункер. Это обычный частный дом в предгорьях Пакистана, всего в 100 км от столицы. Нас же все эти годы убеждали в том, что он находится в недоступных районах на границе Афганистана и Пакистана. Но главные вопросы находятся совсем в иной плоскости. Если это частный дом, то почему его не окружили, и не взяли главного террориста живым. Очень важно было бы с его помощью взять под контроль и ликвидировать всю террористическую сеть. Ради этого несколько лет мучили сотни людей, часто – не тех людей, на базе в Гуантанамо.