Фото: семья, переехав в новую квартиру, оставила на произвол судьбы собак и кошек (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Heiki Valner / Facebook

Защитник животных Хейки Вальнер опубликовал на своей странице в Facebook фотографии и видео брошенных животных на лесном хуторе в волости Хяэдемеэсте в деревне Соометса, передает Pärnu Postimees. Семья переехала на новое место жительства, оставив собак и кошек одних. 

«Эти две собаки и две кошки ждут своей судьбы на лесном хуторе, поскольку они больше никому не нужны», - рассказывает Вальнер. По его словам, большая собака свободно разгуливает и вышла к ним навстречу в километре от дома, кошки также вольно передвигаются и размножаются. В худшем состоянии была сидящая на цепи за теплицей старая собака, которая даже не могла отправиться в поселок в поисках еды. По словам Вальнера, собаки большие и довольно дружелюбные.

По словам владельца животных Рейна Таранда, он не бросал своих питомцев и из-за вынужденного переезда семьи о них пообещал заботиться сосед.

Таранд объясняет, что семья переехала из деревни Соометса из-за судебного процесса, связанного с их домом, и теперь семья живет в квартире в Харьюмаа.

«История о брошенных животных — ложь, - заверяет Таранд. - В воскресенье вечером привез им еды. В понедельник на место приехал Вальнер, который показал историю со своей колокольни».

По словам Таранда, с соседом у них договор, что собаки и кошки могут временно пожить у него. Как долго животные будут находится во временном доме, Таранд не смог сказать. «Живем сейчас в квартире, где содержать животных нельзя. Я не знаю, как долго продлится это временное решение. Может получится найти кошкам и собакам новый дом. С десятилетней собакой это будет трудно сделать, а трехлетней найдем новый дом», - говорит он.

Если животных не удастся пристроить, по словам Таранда, у них не будет иного варианта как усыпить их.

По словам руководителя Пярнуского приюта для животных Аннели Матси, никто не проинформировал их об оставленных хозяином животных в деревне Соометса.

Она говорит, что если хозяин животных известен и он бросил их, что в соответствии с Законом о защите животных наказуемо, поэтому об этом необходимо сообщить в полицию.

Вальнер пообещал, что защитники животных проследят за судьбой оставленных собак и кошек. 

Комментарии (7)
Copy
Наверх