Полиция: в Таллинне стало труднее купить фентанил у уличных наркодилеров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Уличные наркодилеры в Таллинне в последние месяцы заметно сократили продажу фентанила, отметили оперативные сотрудники полиции, по оценке которых это может быть связано с конфискацией крупного количества этого наркотика в рамках нескольких уголовных дел.

«Одним из проявлений того, что фентанил стало труднее приобрести, стало временное снижение количества смертей наркоманов от передозировки. Но надо иметь в виду, что это временное явление и что долгосрочные прогнозы делать рано», - сказал в интервью BNS руководитель бюро уголовных расследований Пыхьяской префектуры Райт Пикаро.

По словам Пикаро, различные подразделения по борьбе с наркопреступностью в этом году в рамках нескольких уголовных дел конфисковали крупные партии фентанила. «Летом мы отметили целую волну случаев передозировки, поскольку крепость обращающегося на рынке наркотика колебалась. Но сейчас мы видим, что у дилеров проблемы с пополнением запасов. Благодаря этому количество смертей от передозировки временно сократилось», - пояснил Пикаро.

Полицейский добавил, что по прогнозам Института развития здоровья, количество смертей от наркотиков в этом году превысит прошлогодние показатели, поскольку в этом году было несколько пиков передозировок, вызванных крепкими наркотиками.

«Наряду со снижением предложения наркотиков важно заниматься также снижением и спроса на них, поскольку, к сожалению, отпадающую цепочку поставок наркотиков тут же заменяет другая, нишу пытаются заполнить новые посредники и продавцы», - сказал Пикаро.

По данным Института судебной экспертизы, за девять месяцев в Эстонии зафиксированы 97 случаев смерти от наркотиков, из них 77 вызваны употреблением фентанила.

Комментарии
Copy
Наверх