Разыскиваемый в Эстонии преступник стал губернатором провинции Кабул

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мохаммад Якуб Хайдари.
Мохаммад Якуб Хайдари. Фото: Ander Ilp

В Эстонии за масштабные налоговые преступления заочно приговоренный к четырем годам тюрьмы бывший руководитель Раплаского молочного комбината Мохаммед Ягуб Хайдари стал губернатором провинции Кабул, назвав своим приоритетом борьбу с коррупцией.

Согласно официальному сайту провинции Кабул и местному новостному агентству Pajhwok, Хайдари, по решению президента Афганистана, в середине сентября приступил к работе губернатором провинции Кабул. На новой должности он собирается бороться с коррупцией. Предыдущий губернатор ушел на пенсию, передает ERR.

В то же время эстонские власти уже в 2009 году объявили в розыск обвиняемого в присвоении миллионов крон, поскольку он избегал суда, а в мае 2012 года Госсуд заочно признал его виновным в налоговых преступлениях и приговорил к четырем годам тюрьмы.

Сейчас в полиции сказали «Актуальной камере», что Эстония продолжает розыск Хайдари по международным каналам и требует от Афганистана его выдачи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх