«Темные ночи» от Гоголя до Сталина: десять фильмов, которые мы рекомендуем

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма.
Кадр из фильма. Фото: PÖFF

Портал Rus.Postimees отобрал десятку фильмов, на которые мы рекомендуем сходить, пока в Эстонии проходит кинофестиваль «Темные ночи».

Открывается PÖFF сегодня, 17 ноября, а завершится он 3 декабря. За две с половиной недели жители Эстонии получат возможность выбирать из нескольких сотен фильмов. Портал Rus.Postimees рекомендует:

«Аритмия» (Россия, 2016, реж. Борис Хлебников, в ролях Александр Яценко, Ирина Горбачева)

Кадр из фильма.
Кадр из фильма. Фото: PÖFF

Критики уверены: психологическая драма Бориса Хлебникова о враче «скорой» с большой вероятностью останется в истории российского кино как одна из лучших картин 2010-х. Олег (Яценко) спасает чужие жизни – но кто спасет его от пучины депрессии и ухода любимой женщины?

«Зеленые коты» (Эстония, 2017, реж. Андрес Пуустусмаа, в ролях Сергей Маковецкий, Тыну Карк, Кирилл Кяро)

Кадр из фильма.
Кадр из фильма. Фото: PÖFF

Эстонский режиссер снял кино о двух ворах, Маркусе (Карк) и Эдуарде (Маковецкий), много лет сидевших в тюрьме и наконец вышедших на свободу. Воры бывшими не бывают: пожилых товарищей ждут новые приключения, и никто не знает, каким будет финал.

«Теснота» (Россия, 2017, реж. Кантемир Балагов, в ролях Дарья Жовнер, Ольга Драгунова, Артем Цыпин)

Кадр из фильма.
Кадр из фильма. Фото: PÖFF

Дебют 26-летнего российского режиссера тепло приняли на Каннском кинофестивале. В центре повествования – еврейская девушка Илана, на семью которой обрушиваются несчастья. Всем героям придется сделать выбор, и выбор этот будет непрост.

«Мелодия банцзы» (Китай, 2017, реж. Чжэн Дашэн, в ролях Ли Чжибинь, Лян Чуньчжу)

Кадр из фильма.
Кадр из фильма. Фото: PÖFF

1982 год. Китай застыл на грани между уходящей в прошлое эпохой Мао и реформами, которые обещают светлое будущее. Для жителей обычной китайской деревни этот переход означает трагедию: их серое существование оживляют лишь оттенки красного.

«Смерть Сталина» (Франция – Великобритания – Бельгия, 2017, реж. Армандо Яннуччи, в ролях Стив Бушеми, Саймон Рассел Бигл, Пэдди Консидин)

Кадр из фильма.
Кадр из фильма. Фото: PÖFF

Идея рассказать о смерти вождя народов и последовавшей за ней борьбой за власть в комедии может показаться абсурдной, но очень часто именно абсурд лучше всего раскрывает ту или иную страницу истории. Маленков, Хрущев, Молотов, Берия, Жуков, Василий Сталин и Светлана Аллилуева не в состоянии скорбеть: Сталин умер, и кто-то должен занять его место...

«Хармс» (Россия, 2017, реж. Иван Болотников, в ролях Александр Баширов, Григорий Чабан, Айсте Диржюте)

Кадр из фильма.
Кадр из фильма. Фото: PÖFF

Биографический фильм об одном из самых странных русских писателей XX века расскажет о жизни Хармса в Ленинграде 1920-х и 1930-х годов.

«Мужеубийца / Невинная / Тень» (Эстония – Латвия, 2017, реж. Сулев Кеэдус, в ролях Реа Лест, Йорген Лийк)

Кадр из фильма.
Кадр из фильма. Фото: PÖFF

Фильм Сулева Кеэдуса состоит из трех новелл о трех героинях. Конец XIX века: Маару насильно отдают замуж. Середина XX века: Элину ждет депортация. Начало XXI века: Луна бежит от пустоты в собственной душе. Всех героинь играет одна и та же актриса, Реа Лест.

«Ворота» (Украина – США, 2017, реж. Володымыр Тыхый, в ролях Игорь Савиченко, Марко Супрун)

Кадр из фильма.
Кадр из фильма. Фото: PÖFF

Украинский режиссер Тыхый снял о Чернобыле фантастическую черную комедию... или же апокалиптическую трагедию с элементами фильма ужасов. Всё зависит от зрительского взгляда. Зона, сталкеры, русалки, портал в другой мир – и люди, которые застряли во времени...

«Беспредел: кода» (Япония, 2017, реж. Такеси Китано, в ролях Такеси Китано, Тосиюки Нисида)

Кадр из фильма.
Кадр из фильма. Фото: PÖFF

Заключительная часть зубодробительной во всех смыслах слова трилогии Такеси Китано, начатой фильмами «Беспредел» и «Полный беспредел». Бывший босс якудзы Отомо помогает в Корее мафиозо дяде Чану, но тут между Чаном и кланом Ханабиси вспыхивает война – и прольется кровь...

«Гоголь. Начало» (Россия, 2017, реж. Егор Баранов, в ролях Александр Петров, Олег Меньшиков, Евгений Стычкин)

Кадр из фильма.
Кадр из фильма. Фото: PÖFF

Российский блокбастер о Николае Гоголе, который был не только писателем, но и охотником на нечисть, снят в лучших традициях американских мэшапов вроде фильма «Президент Линкольн: охотник на вампиров». Добро пожаловать на хутор Диканьку. Забудьте повести Гоголя: дела здесь обстоят куда хуже, чем вы думали.

Комментарии
Copy
Наверх