Эстонцы, подвергавшие своих спутниц жизни нечеловеческим мучениям, поплатились за жестокость

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Избиение женщины. Снимок иллюстративный.
Избиение женщины. Снимок иллюстративный. Фото: Marko Saarm / Sakala

Вчера, 16 ноября, в Тартуском уездном суде в ходе согласительного производства 39-летний Прийт и 49-летний Хейки были признаны виновными в краже и применении физической силы. Первый проведет в тюрьме более двух лет, второй - на несколько месяцев меньше.

Согласно обвинению Лыунаской окружной прокуратуры, 11 августа этого года в расположенной в Йыгевамаа квартире Прийт бил и душил свою сожительницу. Также 27 августа в Йыгевамаа он ударил ее ножом в ногу. Кроме того, 16 сентября в квартире, расположенной на улице Пурде в Тарту, он ударил ее так, что она упала, но он продолжал бить ее руками и ногами по голове, рукам и туловищу. Таким образом, Прийт неоднократно применил физическую силу в отношении близкого человека.

Хейки, согласно обвинению, 9 сентября этого года нанес множество ударов своей сожительнице по лицу, голове в область груди, причинив ей не только боль, но и травмы. Избиение происходило в расположенной в Йыгевамаа квартире.

По словам прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Аннели Хинто, никто не должен терпеть или замалчивать семейное насилие. «Если какой-либо человек каким-то образом сталкивается с насилием в семье, это достаточно серьезный случай, о котором следует сообщить в полицию. Правоохранительные органы работают для того, чтобы дома люди находились в безопасности. В случае, когда ничто другое не помогает и насильственные действия продолжаются, преступника следует по меньшей мере на некоторое время изолировать от общества. Это даст ему возможность переосмыслить свои поступки и, хочется верить, изменить свое поведение после освобождения из тюрьмы», - добавила прокурор.

Также прокуратура обвинила Прийта и Хейки в кражах. Действуя в группе, они украли с заправки на улице Эстакаади в Йыгева 21,12 л бензина общей стоимостью 25 евро. Ранее мужчины неоднократно совершали кражи, за что тоже были наказаны.

Прийту, учитывая раннее судебное решение, назначено наказание в виде тюремного заключения сроком на два года и 28 дней. Хейки с учетом предыдущего судебного решения предстоит провести за решеткой один год, десять месяцев и два дня.

Прийт должен покрыть судебные расходы на сумму 927 евро, а Хейки - 963 евро. У первого пять действующих уголовных наказаний, у второго девять. Вчерашнее решение можно оспорить в Тартуском уездном суде в течение 15 дней.

Комментарии
Copy
Наверх