Видео: смотрите, в каком случае выгодно подавать заявление об учете не облагаемого налогом дохода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Система налогообложения станет сложнее.
Система налогообложения станет сложнее. Фото: PantherMedia / Scanpix

Бухгалтеры предприятий рассылают работникам сообщения об учете не облагаемого налогом дохода, в связи с чем возникают вопросы, кому будет выгодно подать заявление, а кому нет, передает Postimees.

Налогово-таможенный департамент уверяет, что тем, у кого брутто-зарплата 2100 евро и больше, не стоит подавать заявление об учете не облагаемого налогом дохода. Есть два варианта: первый - попросить работодателя учитывать не облагаемый налогом доход в 0 евро, второй - не подавать заявление.

Заявление безусловно следует подавать тем, кто зарабатывает до 1200 евро брутто.

Если ваша брутто-зарплата от 1201 до 2099 евро, ситуация несколько сложнее. Следует исходить из формулы: 500 – 0,55556 x (ваш доход – 1200). Напишите заявление работодателю и укажите полученную по формуле сумму.

Если доход сложно предусмотреть, лучше отказаться от заявления вовсе, чтобы потом не пришлось доплачивать подоходный налог. Переплаченный подоходный налог будет возвращен при подачи декларации о доходах.

Комментарии
Copy
Наверх