Вопрос читателя: как избавиться от упоминания о судимости? (1)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В редакцию портала Rus.Postimees периодически обращаются читатели, которые озабочены вопросом, как удалить из Регистра наказаний и Интернета упоминания о том, что они были осуждены по уголовной статье.

На сей раз к нам обратился Дмитрий, судимость которого датируется 2007 годом. «Я не рецидивист, других судимостей не имею, не наказывался даже в административном порядке. В 2007 году произошел инцидент, в ходе которого я ударил человека. Было следствие, потом суд. Правда, сначала следствие  хотели прекратить и мне назначили общественно-полезные работы, но адвокат потерпевшего настоял на том, что такое наказание не соответствует тяжести содеянного, и его заменили штрафом в 1500 крон».

С тех пор прошло десять лет. О своей судимости Дмитрий не забыл, но больше никогда ничего подобного с ним не происходило. И вдруг эта история всплыла: «Я устраивался на работу, и работодатель сказал, что не примет меня, поскольку в Интернете есть упоминание о той судимости. Неужели и через десять лет, когда судимость давно погашена, данные о ней может найти кто угодно? Что нужно сделать, чтобы эта информация оставалась доступной только для правоохранительных органов?»

Этот вопрос мы переадресовали в Министерство юстиции, пресс-секретарь которого Кристин Раммус дала подробную инструкцию, что нужно сделать, чтобы избавиться от темного пятна из прошлого.

«Прежде всего советуем человеку проверить свои данные в Регистре наказаний. Это можно сделать на сайте www.e-toimik.ee, отправив подписанное дигитальным образом письмо по адресу paring@karistusregister.ee, или обычное письмо по адресу Центра регистров и инфосистем (Karistusregister, Lõkke 4, 19081 Tallinn, Eesti). Если человек считает, что в данных что-то не так, там же можно получить ответы на свои вопросы», - объяснила пресс-секретарь.

Раммус уточнила, что если бы Дмитрий был приговорен к общественно-полезным работам, то данные об этом уже давно были бы удалены из Регистра наказаний: «По закону, в случае, если наказанием является выполнение общественно-полезных работ, данные отправляются в архив через три года после того, как эти работы были выполнены. Наказания, данные о которых перенесены в архив, для общественности больше не доступны».

Однако Раммус уточнила, что не только в Регистре наказаний можно получить информацию о судимости человека. Есть еще база данных судебных решений, которая находится в открытом доступе по адресу www.riigiteataja.ee. «В случае, если имя человека упомянуто в каком-то решении суда, а данные о его наказании отправлены Регистром наказаний в архив, он может обратиться напрямую в принявший решение суд и попросить, чтобы его имя было удалено из выложенного в интернет решения», - сказала представитель Министерства юстиции и предложила ознакомиться с дополнительной информацией (на эстонском языке) о Регистре наказаний на странице http://www.rik.ee/et/karistusregister.

Комментарии (1)
Copy
Наверх