Жаркие споры из-за налоговой реформы: Ратас ответил на критику Каллас (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Вчера, 16 ноября, депутат Европарламента Кая Каллас раскритиковала налоговую систему Эстонии, которая изменится с 2018 года, и задала вопрос премьер-министру Юри Ратасу, не стыдно ли ему за эту реформу. Тот молчать не стал и ответил евродепутату на своей странице в Facebook. Ниже портал Rus.Postimees публикует его пост в полном объеме.

Уважаемая Кая, прочитал твою полную упреков публикацию в блоге и удивился. Например, ты упрекаешь правительство в том, что из-за налоговой реформы расчет подоходного налога усложняется. Это странное утверждение, поскольку мы живем в цифровом обществе, где расчеты налогов давно уже не делают с помощью ручки и бумаги. Для этого есть онлайн-калькуляторы и другие интернет-решения. Если нам удалось в 1990-е годы использовать прогрессивную налоговую систему, то я не сомневаюсь, что мы сможем рассчитать не облагаемый налогом минимум в 2018 году. Поэтому твоя обеспокоенность мне непонятна.

В целом, целью правительства не является погоня за кажущейся простотой. У правительства есть четкая цель улучшить жизнь работающих людей и пожилых. Именно на это направлено повышение не облагаемого налогом минимума до 500 евро. Как известно, от налоговых изменений выиграют люди, зарабатывающие до 1776 евро в месяц. Ради этого богатое меньшинство станет платить от 1 до 36 евро в месяц больше. Это и есть европейский принцип солидарности, когда люди с более высоким доходом отдают обществу больше.

В дополнении ты приводишь примеры из различных онлайн-новостей, где говорится о том, что якобы люди от налоговой реформы ничего не выиграют. Во-первых, это обвинение необоснованно, поскольку правительство гибко подходит к распределению не облагаемого налогом минимума дохода работающих пенсионеров. К тому же, вместо поиска исключений, ты могла бы признать, что в результате нашей налоговой политики три четверти населения Эстонии ежемесячно выиграет до 64 евро. И это для нас значительно важнее, чем слова одобрения из-за рубежа в адрес нашей налоговой системы - «простая и ясная».

Уважаемая Кая, я всегда считал тебя политиком, стоящим лицом к людям. Сейчас мне кажется, что ты начала внутреннюю избирательную кампанию Партии реформ. В любом случае, желаю тебе сил и удачи, но, пожалуйста, не приноси справедливую налоговую политику в жертву внутрипартийной избирательной кампании.

Комментарии (3)
Copy
Наверх