Сарапуу: реформисты защищают «простых работяг» с зарплатой свыше 2100 евро (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Сарапуу.
Керсти Сарапуу. Фото: Eero Vabamägi

Председатель фракции Центристской партии Керсти Сарапуу отметила, что ей очень жаль, что Кайа Каллас решила бороться за тех «бедных» людей, которым в результате налоговой реформы придется доплачивать максимум 36 евро в месяц.

По мнению Сарапуу, по всей видимости Кайе Каллас, с зарплатой евродепутата в 8500 евро, трудно понять, зачем необходимо повышать не облагаемый налогом минимум до 500 евро, чтобы помочь тем, кто так хорошо не зарабатывает. «Медианная зарплата, то есть цифра, которая обозначает разницу между высокооплачиваемыми работниками и менее оплачиваемыми, сегодня равняет 900 евро. Повышение не облагаемого налогом минимум позволит людям, зарабатывающим до 1200 евро в месяц получить дополнительные 64 евро в месяц или 768 евро в год», - сказала Сарапуу.

Политик добавила также, что в стане реформистов царит полнейшее недоумение, потому что они действительно не понимают, зачем необходимо помогать тем, кто зарабатывает средне или менее средней зарплаты. «Сегодня реформисты и Кайа Каллас в частности защищают тех, чьи доходы превышают 2100 евро в месяц. Реформисты возмущены, почему «простые работяги» с таким заработком должны платить в месяц по 64 евро, чтобы помочь тем, кто не смог найти столь высокооплачиваемую работу», - сказала Сарапуу.

Председатель фракции Центристской партии добавила также, что для нее остается непонятным озабоченность тех пенсионеров, которые должны будут «доплачивать» государству. «Если в нашей стране так много пенсионеров, чьи доходы превышают 2100 евро в месяц, то остается только порадоваться, что менее чем за год правительство сумело сотворить чудо и пенсионерам больше не придется считать деньги в конце месяца»,  - сказала Сарапуу.

Сарапуу отметила также, что по мнению Кайи Каллас сегодня все хвалят действующую «простую» налоговую систему поэтому менять ее – это добровольно сотворить хаос.  «В большинстве стран Европы уже давно введена и действует система ступенчатого подоходного налога. Если в начале 90-х это действительно казалось сложным, то сегодня, в век технологий, говорить о том, что сложно произвести вычисления – это крайняя глупость. Подход, который поддерживают реформисты – это скорее признание Эстонии примитивным государством, что явно не прибавит вес нашей стране в глазах зарубежных экспертов», - сказала Сарапуу.

Комментарии (2)
Copy
Наверх