О злоупотребляющих служебными автомобилями скоро можно будет сообщать в налоговую (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Настольный телефон. Иллюстративный снимок.
Настольный телефон. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

С нового года все желающие получат возможность проверять в публичной базе данных Авторегистра, какие автомобили могут использоваться только для служебных поездок, и сообщать Налогово-таможенному департаменту (НТД), если сосед или знакомый пользуется такой машиной для частных поездок, сообщает Rus.ERR со ссылкой на эстонскую службу новостей.

В департаменте заверили, что чиновники не будут реагировать на каждое сообщение и что речь не идет о призыве писать доносы.

Решение пометить в Авторегистре автомобили, которые могут использоваться только в служебных целях, было принято после того, как Министерство финансов в начале года отказалось от подвергнутого критике плана ввести цветные номера для служебных автомобилей.

Глава отдела налогов НТД Эвелин Лийвамяги сказала на состоявшейся недавно конференции PwC, что информация в Авторегистре общедоступна, поэтому речь идет о т.н. эффекте соседской охраны: люди смогут сами следить за тем, используются ли автомобили только для служебных поездок, и информировать об этом департамент.

Глава пресс-службы НТД Райнер Лауритс сообщил ERR, что высказывание Лийвамяги ни в коем случае не является призывом, а разъяснением, что такая информативная запись в регистре является общедоступной; тем не менее, все желающие смогут сообщить о подозрении, что автомобиль используется не только для служебных поездок и, соответственно, происходит уклонение от налогов, по электронной почте vihje@emta.ee или по телефону 800 4444.

Комментарии (1)
Copy
Наверх