Умер легендарный баскетболист сборной СССР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча. Иллюстративное фото.
Свеча. Иллюстративное фото. Фото: Internet.

На 69-м году жизни скончался заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу Александр Сальников, сообщает пресс-служба Российской федерации баскетбола (РФБ) в пятницу.

Сальников начинал свою карьеру в команде высшей лиги "Строитель" (Краснодар). После этого выступал за киевский "Строитель", ЦСКА, киевский СКА. Он - серебряный призер чемпионатов СССР в 1975 и 1977 годах, бронзовый призер чемпионата СССР-1974, трехкратный обладатель Межконтинентального Кубка (1975, 1977, 1979), пишет "Интерфакс".

"Он так и остался обладателем снайперского рекорда чемпионатов СССР, в одном из матчей набрав 66 очков", - говорится в сообщении.

В 1973 году Сальников дебютировал за сборную СССР, в составе которой дважды становился бронзовым призером Олимпийских игр (1976, 1980), чемпионом мира-1974, двукратным чемпионом Европы (1979, 1981).

"Российская федерация баскетбола выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Сальникова", - подчеркивается в сообщении.

Комментарии
Copy
Наверх