Сколько стоит снять домик в Финляндии на Новый год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Visit Finland

Этой зимой на четверть больше россиян поедут отмечать Новый год в финские коттеджи, однако это по-прежнему будет всего треть от объема докризисных времен. Fontanka.fi узнала, чего ждут игроки рынка аренды, и сравнила, сколько стоит встретить 2018-й год в Финляндии и в Ленобласти.

Число зарезервированных россиянами на Новый год домов выросло на 28% по сравнению с прошлым годом. Об этом Фонтанке.fi рассказали в агентстве по бронированию коттеджей в Финляндии Lomarengas (аккумулирует 80% рынка). "Мы ожидаем, что итоговый рост числа туристов на зимние каникулы составит 15-20%. Однако все равно это будет только 30% от того, что было до кризиса", - отметил менеджер по маркетингу Пекка Хуттунен.

Наталья Кузина, руководитель проекта "Коттеджи в Финляндии" холдинга Setl Group, заявила, что бронирование коттеджей на Новый год и Рождество-2018 началось раньше, чем в минувшем году. "В этот раз клиенты охотнее брали дорогие и просторные дома, а не маленькие и дешевые, как в прошлом сезоне. В частности, в комплексе Saimaa Lakeside сначала были раскуплены коттеджи с большей площадью: теперь наши клиенты в первую очередь обращают внимание на комфорт", - отметила представитель Setl Group. По ее словам, 70% коттеджей на данный момент уже заняты.

Что почем

Цены на коттеджи по сравнению с прошлым годом остались на прежнем уровне, как и курс евро.

В компании "АМТ" самым бюджетным вариантом назвали коттедж на берегу озера Пюхяселькя в 30 км от Йоэнсуу: шестиместный дом на период с 30 декабря по 6 января обойдется в 760 евро. Те, для кого важна близость к России, смогут за 850 евро найти домик на берегу Финского залива всего в 25 км от границы. В обоих случаях это будут коттеджи со всеми удобствами, включая душ, сауну и телевизор.

В "Экотуре" сообщили, что средняя цена новогодней недели в коттедже на 6-8 человек в приграничном регионе — это 900-1100 евро.

В агентстве Lomarengas отметили, что стоимость варьируется от региона: в Южной Финляндии это примерно 700 евро за неделю, а в Лапландии — 900 евро. Поиск по сайту показал, что на 30 декабря — 6 января за 545 евро можно снять коттедж на шестерых в 10 км от горнолыжного курорта Леви, а за 522 евро — в Сало, в 250 метрах от озера. В первом случае в распоряжении гостей будут сауна, микроволновка, электрическая плита, водопровод и душ, а во втором, предполагающем более дикий отдых, сауны нет, а воду придется носить из озера или колодца.

Безвизовая и близкая альтернатива Новому году в Финляндии — это Ленобласть. Однако, как показал поиск по тематическим сайтам, зачастую такой отдых может оказаться дороже, чем в Суоми.

При попытке найти вариант за те же деньги через "ПоискВилл.Ру" в Лосево оказывается, что денег хватит только на двухместный номер в комплексе отдыха (на базе из четырех корпусов в лесопарковой зоне).

Сервис Cottagesspb предлагает домик в Луге на четверых с удобствами в доме и баней за 59 тысяч рублей (842 евро), однако речь идет о четырёхдневном отдыхе - с 31 декабря по 3 января. В Коробицыно коттедж неподалеку от одноименного горнолыжного курорта можно снять на три дня только за 65 тысяч рублей (928 евро).

Как сообщили "Фонтанке.fi" в турфирме "Коттедж-сервис", самый бюджетный коттедж для празднования Нового года в Ленобласти будет стоить 55 тысяч рублей за трое суток. При этом с курсом евро в 70 рублей домик в Финляндии можно снять на целую неделю и за меньшую сумму -  53 000 рублей (760 евро) или даже за 38 тысяч рублей (545 евро). 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх