Современные «Потемкинские деревни»: фотограф запечатлел города-призраки по всему миру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Австрийский фотограф Грегор Сайлер собрал фотографии 22 ненастоящих городов в своей книге «Потемкинская деревня».

«Это одинокие места, полные зданий, где никто никогда не будет жить. Как город-призрак — ветер мотает двери и ходит по улицам, - рассказывает Сайлер. - Некоторые города выглядят реальными, а некоторые больше похожи на иллюзию».

После того, как Сайлер  в 2015 году услышал историю про Потемкинские деревни — бутафорские поселения, которые в 1787 году князь Потемкин приказал выстроить вдоль маршрута Екатерины II во время ее путешествия в Северное Причерноморье - он начал искать современные эквиваленты. Он узнал про Суздаль, где местные власти завесили полуразрушенные фасады перед визитом Путина. Он также нашел множество ненастоящих городов, которые были возведены по разным причинам:  для туристов, тестирования машин или даже в военных целях. Сайлер потратил почти два года на путешествие по семи странам. Зачастую доступа в некоторые города приходилось ждать месяцами. 

Смотрите галерею!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх