«Мугабе, уходи!»: зимбабвийцы гонят бессменного лидера (3)

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Фото: -/AFP

Тысячи человек вышли на улицы столицы Зимбабве Хараре приветствовать армию, которая со среды удерживает под домашним арестом президента Роберта Мугабе. Они потребовали отставки 93-летнего президента, правящего страной уже 37 лет.

В праздничной толпе приподнятое настроение. Демонстранты обнимаются с солдатами и рассыпаются в благодарностях, передает корреспондент Би-би-си с места событий.

"От имени всех зимбабвийцев мы говорим нашей армии: "Огромное вам спасибо за мирное вмешательство", - сказал один из протестующих, выходя из супермаркета.

"Народные массы Зимбабве должны уже сказать: "Мугабе, уходи! И не сегодня, не завтра, а вчера. Мы ждем не дождемся прощания. Для нас это - начало новой жизни".

Военные удерживают Мугабе со среды. Некоторые министры его кабинета задержаны. Армия добивается добровольной отставки бессменного лидера страны. Того же требуют правящая партия ЗАНУ-ПФ, влиятельная Ассоциация ветеранов войны и либеральная оппозиция.

Пора вернуть Зимбабве себе

По словам одного из протестующих, субботняя акция призвана "положить конец авторитарному правлению".

"Пора вернуть Зимбабве себе", - сказал он.

Армия вмешалась в ситуацию после того, как Мугабе на прошлой неделе уволил своего давнего соратника, 75-летнего вице-президента страны Эммерсона Мнангагву, которого воспринимали как возможного преемника.

Увольнение косвенно подтвердило опасения, что 93-летний лидер хочет передать власть своей жене Грейс, которая на 40 лет моложе его.

Военные отрицают обвинения в государственном перевороте и продолжают считать Мугабе главнокомандующим.

В пятницу он впервые появился на публике. На выпускной церемонии в Открытом университете Хараре Мугабе вручил дипломы, ни словом не обмолвившись о своем домашнем аресте.

Что дальше?

Наблюдатели отмечают, что у Мугабе по-прежнему много сторонников и ореол героя освободительного движения, поэтому армия и политические противники хотят дать ему возможность уйти достойно, особенно с учетом преклонного возраста отца нации, в традициях которой - чтить стариков.

Надежды демонстрантов на новую жизнь рискуют разбиться о реальность, предупреждают эксперты.

Последние 40 лет страной правят ветераны войны за независимость, и, судя по всему, армия вмешалась в политику для того, чтобы защитить статус-кво.

Уволеннный вице-президент Мнангагва мало чем отличается от Мугабе. Он ветеран и ключевой связной между армией, силами безопасности и правящей партией ЗАНУ-ПФ.

Если он станет президентом, не исключено, что Мугабе может остаться церемониальным главой страны.

Комментарии (3)
Copy
Наверх