Бывшую смотрительницу маяка выселяют из дома (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Пярнуский уездный суд в декабре примет решение в споре, который начался много лет назад. В запутанной судебной тяжбе стороны конфликта излагают версии, которые полностью расходятся. Однако ясно одно – больнее всего эта история затрагивает бывшую смотрительницу маяка Оксану Сердюк, пишет Postimees.ee.

Оксана Сердюк приехала на Хийумаа в 1987 году и стала смотрительницей маяка Ристна. Вместе с работой Департамент водных путей выделил Сердюк жилье около маяка. Женщина проработала на своей должности 24 года, а в 2011 году ее сократили.

Само сокращение не было для нее настолько болезненным как то, что последовало потом – женщину, которая вот уже 30 лет живет около маяка, пытаются выселить.

Предписание о том, что семья Сердюк должна покинуть жилье, было сделано еще в 2011 году. После этого бывшая смотрительница обратилась в суд, чтобы он продлил ее договор об аренде. Сердюк готова платить за дом, но суд встал на сторону государства и договор об аренде не продлил.

За шесть лет Сердюк так и не покинула дом и по-прежнему живет на территории, принадлежащей Департаменту водных путей. В итоге департамент вновь обратился в суд с требованием освободить недвижимость. Сердюк этого делать не хочет. Суд выслушал обе стороны и вынесет решение 13 декабря.  

Сердюк отмечает, что в последнее время вынуждена проводить больше времени в Таллинне, чем на Хийумаа. В столице она живет в квартире у детей. Дело в том, что пять лет назад в доме около маяка отключили воду, а год назад – электричество. И если в теплую погоду электричество получается провести из соседнего кафе с помощью удлинителей, то зимой этого сделать нельзя.

Именно то, что женщина живет большую часть времени в Таллинне, стало одним из аргументов департамента в суде. Департамент настаивает, что не выгоняет никого на улицу, и что постоянное место жительства Сердюк находится в столице. 

Рассказ Сердюк и департамента расходится в некоторых моментах. Так бывшая смотрительница утверждает, что еще в 1998 году подала ходатайство о приватизации дома. Аналогичные ходатайства подали смотрители трех других маяков, и они были удовлетворены, а ходатайство Сердюк не было. Департамент же утверждает, что никакого ходатайства Сердюк не подавала.

Сердюк также отмечает, что ныне покойный заместитель директора департамента Тойво Прела обещал женщине, что дом будет приватизирован. Сердюк правда не скрывает, что соглашение было устным и документов, подтверждающих слова Прела, нет.

Бывший волостной старейшина Хийумаа Яан Пуусепп уверен, что приватизировать дом Сердюк не могла, так как государство имело на него свои планы.

Департамент ответил на запрос Postimees, что хочет полностью сохранить комплекс Ристна и пускать в него в дальнейшем посетителей. По данным Postimees, департамент уже выяснял, можно ли переделать комплекс маяка в музей и центр для конференций.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх