Чтобы ни один ребенок не грустил: чем отличается ирландская школа от эстонской

, практикант
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: x

Ежегодно в Ирландию едут учиться множество молодых людей из разных стран. По количеству учебных заведений и качеству обучения она занимает одно из первых мест по всему миру. Мы поговорили о плюсах и минусах обучения в Ирландии с ученицей одной из тамошних школ, попытавшись сравнить наши системы обучения. 

- Чем отличается эстонская система образования от ирландской?

- Дети начинают учиться уже начиная с 4-5 лет. А учебный год длится с конца августа и до конца июня. Каждый год в классах меняется классный руководитель. Также в Ирландии некоторые школы предоставляют религиозное образование детям из католических семей.

- Удобно ли, когда каждый год меняется классный руководитель?

- Да, это удобно. Ведь это делается специально для того, чтобы ученики не привыкали к одному и тому же учителю.

- Как устроен ваш учебный день? Сколько длятся уроки и перемены?

- Школа открывается в 9.00, а занятия заканчиваются в 13.40 для детей младшего возраста и в 14.40 для всех других классов. В течение школьного дня есть два перерыва, короткий перерыв в 10.40-10.50 и длинный в 12.10-12.40.

- Есть ли у вас школьная форма? Если да, то ее предоставляет школа или покупают родители?

- Да, школьная форма в нашей школе обязательна, в Ирландии очень мало школ, где дозволена свободная форма. У нас есть свитер с логотипом, рубашка, брюки, юбка, спортивный костюм и галстук и обязательно должны быть убраны волосы. Также в основной школе нельзя приходить с макияжем и украшениями. Покупают форму родители либо в социальном магазине, либо в обычном магазине можно купить похожую одежду по цвету и типу и пришить логотип школы.

- Какие у вас отношения с одноклассниками? Сколько человек в классе?

- Обычно в классе 30-33 учеников, но не больше. В младших классах есть правило, что детям нельзя находиться в одиночестве во время школьного дня, чтобы ни один ребенок не грустил и все учащиеся в классе дружили друг с другом и не было никаких конфликтов. Обычно за этим следит ’’шериф’’, который выбирается среди учеников каждую неделю.

- Чем чаще всего ребята занимаются на переменах?

- На переменах дети не ходят в коридорах по школе, школьный двор разделен на две части: для младших классов и старших. Если погода позволяет, то дети ходят на улицу независимо от времени года. Если погода не позволяет, то дети занимаются своими делами в классе (общаются, смотрят фильм, и т.д.). 

- Расскажите немного о столовой. Нравится ли вам, как готовят повара?

- К сожалению, школа не предоставляет для детей питание, каждый ребенок должен приносить еду с собой, родителям или опекунам выдается лист, где указано, какую еду приносить нельзя (газированные напитки, чипсы, сладкое, орехи и т.д.), также нельзя делиться едой с другими ребятами, т.к. могут быть различные аллергии. К тому же нет возможности подогреть еду, я считаю это большим минусом, т.к. дети чаще всего питаются не горячим питанием, а бутербродами. И вдобавок ко всему, рюкзак у учеников становится еще тяжелее, ведь надо носить, помимо учебников, еще и еду.

- Предоставляет ли школа учебники?

- Нет, все учебники должны покупать родители в начале учебного года и, к сожалению, в конце года книги приходится выбрасывать, т.к. продать их не получится, ведь ученики в них же и пишут.

Комментарии
Copy
Наверх