В Анкаре запретили мероприятия ЛГБТ: посольство Германии вывесило радужный флаг (фото) (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЛГБТ-движения. Иллюстративное фото.
Флаг ЛГБТ-движения. Иллюстративное фото. Фото: Тайро Луттер

Власти столицы Турции Анкары запретили общественные мероприятия ЛГБТ-сообщества, в том числе кинофестиваль. Его организовывали при поддержке посольства Германии, и там в знак протеста вывесили радужный флаг, сообщает DW.

Тотальные ограничения городские власти объяснили соображениями безопасности и возможностью провокаций. Запрещены все общественные проекты, включая театральные постановки, показы фильмов и выставки, сообщает портал Newsru.com.

Reuters отмечает, что в крупнейшем городе страны Стамбуле уже два года запрещают гей-парады. Агентство указывает, что, в отличие от большинства мусульманских стран, в Турции гомосексуальность - не преступление. Однако общественное неприятие однополой любви велико.

DW напоминает, что ранее власти Анкары запретили проведение в столице двухдневного ЛГБТ-кинофестиваля Pinkes Leben Queer. Произошло это за день до его начала. В запрете также говорилось об угрозе теракта и провокаций. Власти заявляли, что фильмы могли бы "разжечь чувства вражды и ненависти в отношении других частей общества".

Одним из организаторов фестиваля выступало посольство Германии. Там в знак протеста украсили фасад радужным флагом - традиционным символом ЛГБТ-сообщества.

Комментарии (3)
Copy
Наверх