Застреливший убийцу Кеннеди мог знать о покушении заранее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Кеннеди.
Джон Кеннеди. Фото: Caters News Agency/Scanpix

В рассекреченных документах о расследовании убийства президента США Джона Кеннеди нашли упоминание о том, что стрелявший в его убийцу Ли Харви Освальда человек мог заранее знать о покушении. О рапорте, указывающем на это, сообщает CBS.

Стрелка Ли Харви Освальда задержали в день покушения. Спустя два дня его на выходе из полицейского участка застрелил владелец ночного клуба Джек Руби, сообщает портал Newsru.com.

В рассекреченных архивах по делу об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди есть документ с показаниями информатора Федерального бюро расследований.

Он рассказал следствию, что за несколько часов до убийства главы государства с ним связался Джек Руби и предложил ему сходить на президентский парад посмотреть фейерверки.

Как отмечает РБК, эти сведения информатор передал федеральным расследователям только спустя 14 лет после убийства Кеннеди - в апреле 1977 года.

4 марта 1977 года руководитель группы расследования преступления Арлен Фюлендорф сообщил, что его информатором является некто Боб Вандерслайс, который явился к нему в офис. Фюлендорф отметил, что направляет своего информатора на допрос в ФБР.

В документе ФБР от 6 апреля 1977 года говорится, что Руби позвонил информатору утром 22 ноября 1963 года и предложил вместе посмотреть на проезд кортежа президента. После выстрелов Руби ушел, не сказав ни слова, сказано в документе.

Вандерслайс заявил, что до покушения на президента практически не был знаком с Джеком Руби. Он также сказал следователям, что после ареста Руби он тоже был взят под стражу "по необоснованному обвинению". В тюрьме округа Даллас они отбывали наказание вместе, и там сошлись ближе. 

Комментарии
Copy
Наверх