График: руководитель госучреждения может зарабатывать и меньше 3000, и больше 7000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX.

Если зарплаты президента министров и депутатов Рийгикогу четко регламентированы законом, то зарплата руководителя государственного учреждения зависит от умения кандидата вести переговоры. 

В итоге в некоторых случаях новые руководители могут получать зарплату в два раза выше, чем была у их предшественников. Однако некоторые руководители, хорошо работающие на благо возглавляемых ими учреждений, получают слишком мало. При этом от их работы зависит гораздо больше, чем может показаться, если посмотреть на размер зарплаты, пишет портал Postimees.ee.  

«Для определения размера зарплаты руководителей госучреждений нет четких правил. Зарплата назначается исходя из баланса между требованиями кандидата и возможностями учреждения», - говорит руководитель центра компетенции Государственной канцелярии Эве Лимбах-Пирн.

По ее словам, зарплата руководителя на государственной службе зависит от размера организации, степени ответственности, сложности выполняемых задач и размера зарплат в определенном секторе.

«Довольно распространенным является феномен, когда новому работнику платят больше, чем покинувшему должность», - отмечает Лимбах-Пирн, комментируя высокие зарплаты новых руководителей.

Она признает, что руководителю, находящемуся в должности, сложнее добиться радикального повышения зарплаты, чем новому кандидату.

«Так и получается, что зарплаты растут и вновь пришедший кандидат требует такую зарплату, которую платят на рынке. Государству нужно найти новых руководителей, и оно хочет получить лучших», - отмечает руководитель центра компетенции.

При этом Лимбах-Пирн признает, что если договориться об определенных принципах и правилах в политике зарплат, то это, несомненно, пойдет на пользу.

Как менялась зарплата руководителей различных госучреждений:

Фото: Allan Triik
Комментарии
Copy
Наверх