Лыжник Андрус Веэрпалу: Я хотел поставить красивую точку в своей карьере

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знаменитый эстонский лыжник, двукратный олимпийский чемпион на дистанции 15 км классическим стилем, двукратный чемпион мира Андрус Веэрпалу в своем доме в Отепяэ в позапрошлую субботу.
Знаменитый эстонский лыжник, двукратный олимпийский чемпион на дистанции 15 км классическим стилем, двукратный чемпион мира Андрус Веэрпалу в своем доме в Отепяэ в позапрошлую субботу. Фото: Силле Аннук

После пресс-конференции 7 апреля Андрус Веэрпалу еще ни разу не появлялся перед публикой. Эта беседа стала возможна лишь благодаря тому, что Март Кадастик, не являющийся больше спортивным журналистом, так же, как и сам интервьюируемый, живет в той же самой волости, хотя и на другом конце Отепяэ.


Ты исчез из поля зрения — в прямом смысле этого слова — сразу же после окончания прямой трансляции. Что было потом?

Уехал домой в Отепяэ.

С кем?

Поехал один.

После пережитого на пресс-конференции это могло быть довольно опасно.
Нет. Вождение автомобиля требует сосредоточенности и, скорей всего, помогает избавиться от плохих мыслей.

Наверняка дома были бессонные ночи?

Я всегда хорошо спал, даже перед соревнованиями. Снотворными до сих пор пока пользоваться не приходилось.

Говорят, что ты не выходил из дома целую неделю?

Да, действительно, некоторое время просто не хотелось нигде появляться.

Труднее было до пресс-конференции или после?

И до и после.

Есть ли у тебя друг, с которым можно поделиться сво­ими проблемами? Хо­тя бы и за бутылкой водки?

Мои друзья — это моя семья. А водку я не пью.

Ты следил за тем, что писала пресса?

Конечно, следил. Но комментарии в Интернете мне читать совсем не хотелось.

Когда ты появился на людях, окружающие вели себя как-то особенно: выражали бурно поддержку?

Присылали много сообщений и писем, но на улице или в магазине незнакомые люди ко мне не подходили и не беспокоили.

Смею предположить, что на лыжи ты не хотел больше вставать ?

Наоборот, 14 апреля я отправился в Кяэрику на лыжах, да и по лыжне в Отепяэ ходил. Но иногда, когда был дома, чувствовал себя довольно скверно.

Мой организм нуждается в постоянной нагрузке. Я должен продолжать делать упражнения для спины и коленей хотя бы для того, чтобы избавиться от боли. Когда снега нет, отлично подходит и езда на велосипеде — 40-50 км в день.

Наверняка весенние работы в саду также требуют определенной энергии. Теплица семьи Веэрпалу хоть и не такая уж большая, как у предприятия Luunja, тем не менее, впечатляет.

В теплице мы выращиваем ранние огурцы, помидоры, капусту, морковь, свек­лу, но этим больше занимается моя супруга. Я собираюсь косить траву и борюсь с кротами. В этом году они никак не могли угомониться даже под снегом, но у меня есть очень хороший яд.

Это такие таблетки с жутким запахом?

Да. Уже от двух кротов уже избавился.

Ваш участок находится на самом краю леса — кабаны не пытаются поживиться вашим урожаем?

Нет, но лис и косуль можно увидеть довольно часто.

В пруду я заметил также двух лебедей.

Но они там плавают на веревочках... Настоящие лебеди однажды тоже приняли их за своих, подплыли к этим игрушечным птицам и явно стали приглашать их с собой.

Теперь будет не совсем справедливо, если мы не назовем других домашних животных, которые живут в вашей семье.

У нас есть собака породы веймарская легавая и три кота.

У меня сложилось такое впечатление, что собака — это единственное сущест­во, на которого мягкий по характеру чемпион по лыжам поднимает голос и даже прикрикивает: «Прекрати!».

Астону всего лишь год, и собака действительно еще очень проказливая.

Твоя спортивная карьера прервалась совершенно внезапно, и итоги дела всей твоей жизни до сих пор не подведены. Тебя не терзают сомнения, что последний сезон не надо было начинать?

Я хотел поставить красивую точку в своей карьере.

Что значит, красивую?
Титул чемпиона мира в 40 лет?

Медаль стала бы очень хорошим результатом, однако я был бы доволен и м­ес­том в первой шестерке.

Говорят, что когда Шмигун объявила о завершении карьеры, Союз лыжного спор­та убедил тебя продолжать. Если бы все яркие личности одним разом покинули лыжный спорт, то финансирование этого вида было бы под сомнением.

Решение продолжать карь­еру было моим собственным желанием.

Наверняка ты был не в самой лучшей своей форме. Когда ты был на пике?

В 2003-2005 годы.
В то время на протяжении всего сезона я мог показывать хорошие результаты. В 2003 году в общем зачете серии Кубка мира я стал седьмым.

Ты был лучшим в 32 года — довольно долгое восхождение на вершину, особенно с учетом того, что твои первые Олимпийские игры состоялись с 1992 году в Альбертвилле.

Да, на дистанции 10 км я занял на Олимпиаде 21-е место.

В 1994 году в Лиллехаммере на дистанции 50 км классическим стилем ты занял 26-е место, а четыре года спустя в Нагано стал уже восьмым. О медалях даже не было и речи.

Тогда действительно я был в довольно хорошей форме.

Иногда мешали простуды, иногда не везло с лыжами. Только потом, когда норвежцы (и в первую очередь Магне Мирмо) поделились с нами информацией и опытом, мы научились искусству смазывания лыж и довели его до совершенства.

При этом никогда нельзя знать наверняка, плохи ли лыжи или плох ты сам. В общем, даже более или менее сносные лыжи не смогут помешать соревнованию, если ты сам находишься в прекрасной форме.

Тренер Мати Алавер поражался вашей с Яаком Маэ твердости в 1990-е годы: в то время как ваши ровесники на глазах богатели, вы упорно трудились без малейшей материальной поддержки. На что ты вообще жил?

Меня поддерживала любовь, понимание супруги. А питался я у ее родителей.

Наконец настало время побед. Какую из наград — две золотые олимпийские медали и две золотые чемпионата мира — ты ценишь больше всего?

Золотые медали, конечно, очень ценные, но больше всего я ценю «серебро», завоеванное в 1999 году в Рамзау на дистанции 50 км классикой. Это была моя первая медаль.

Ты сохранил старые «побед­ные» лыжи? Можешь безошибочно узнать, где и на ка­ких лыжах соревновался?

Да.

Кого из своих конкурентов ты ценишь более всего?

Норвежца Фроде Эстила. Симпатичный человек, но я не смог узнать его поближе — помешал языковой барьер.

Злые языки подвергали сом­нениям достижения Веэрпалу из-за его неспособнос­ти соревноваться на высоком уровне весь сезон. Это была неспособность или просто тактика?

Тех, кто может одинаково хорошо выступать как на этапах Кубка мира, так и на титульных состязаниях, мало. Например, Дарио Кологна весь нынешний сезон блистал, но на ЧМ в Хольменколлене перегорел.

По мере того, как в программе соревнований все меньше оставалось классических дистанций и добавлялось конька, спринта и дистанций со сменой лыж, у меня пропала надежда набрать очки на этапах Кубка мира.

Мати Алавер говорит, что и 16-летний Андреас Веэрпалу владеет коньковым стилем лучше своего отца. Почему эта свободная техника так тебе не идет?

Коньковый шаг вызывает в коленях больше боли. Колени я испортил еще будучи мальчишкой, когда увлекался бегом. Бегал марафоны в кедах по асфальту.

Можно подумать, что норвежские и шведские мальчишки — твои конкуренты в дальнейшем — в то время могли пользоваться более щадящей обувью. Помнишь, сколько раз твои колени были прооперированы?

Точно не помню, но меньше десяти раз. То правое, то левое колено.

Из этого следует, что сконцентрироваться на одном-двух титульных состязаниях было твоей единственной возможностью достичь успеха?

С такими коленями — да.

Твоя классическая техника, которой годами восхищался мир, адаптирована именно под такие колени?

Если колени уже повреждены, приходиться больше работать руками. Основы моей техники в 1990-е годы заложил в тренировочных лагерях профессор Ханс Гросс.

Но с р­ос­том скоростей пришлось совершенствовать и технику. Мати Алавер годами снимал и анализировал каждое движение на лыжне прежде всего норвежцев, и других самых лучших лыжников. Элемент, кажущийся совершенно незначительным со стороны, может иметь очень важное значение.

Если бы не лыжи, мог бы ты добиться успеха в каком-либо ином виде спорта?

В шесть лет в Пярну я ходил на тренировки по плаванию. Другие ребятишки в детском саду ложились спать, а я отправлялся на тренировку. Занимался плаванием до шестого класса, но ни одной медали не заработал — таллиннцы были сильнее меня.

Затем стал заниматься лыжами, и в 1985 году вместе с младшей сестрой поступил в спортивную школу-интернат. Я пошел бы туда годом раньше, но родители не хотели отпускать меня одного из дома.

В летние сезоны я занимался триатлоном. В беге я был силен, а велосипед для меня был самым слабым звеном. В 1990 году со сборной Эстонии по триатлону я попал на юниорский ЧМ во Франции, но до старта нас так и не допустили — независимость Эстонии тогда еще не была признана.

Ты остался верен лыжам. Сколько километров в течение жизни ты набегал?

Около 230 000 км.

Это почти шесть кругов вокруг земного шара, что равняется примерно двум годам (по 24 час в сутки), проведенным на лыжах. Сколько раз ты восходил на Техванди?

Около 4000 раз. Примерно столько же забирался на Вяйке Мунамяги — преимущественно летом и бегом.

Наряду с лыжами в Отепяэ ты нашел и главную любовь всей своей жизни — Ангелу. Назови только одну причину — почему именно она?

Красота.

Карьера завершилась бы так или иначе. И неизбежны были мысли о том, чем заниматься дальше. Вновь цитирую Мати Алавера: «У Андреса есть талант стать хорошим тренером. Его способность управлять тренировочным процессом — от учета состояния сп­орт­смена до составления планов — лучше, чем у меня».

Ну... В сегодняшнем контексте трудно говорить о дальнейших планах, связанных со спортом.

Тренер Герта Кантера Вес­тейнн Хафстейнссон в 1984 году попался на упот­реб­лении нандролона и получил двухлетний запрет на участие в соревнованиях.

Его преимущество состоит в том, что он знал, что сделал неправильно и чего не следует делать в дальнейшем.

Если не спорт, тогда бизнес? После победы на Олимпиаде в 2002 году в Солт-Лейк-Сити волость Тахкуранна подарила тебе участок на берегу моря. Есть ли у тебя планы в связи с этим?

Еще пока не думал.

Ты родом из Пярну. Вернуться туда не хочешь?

Отепяэ — спокойное и тихое место. Но с Пярну связаны замечательные воспоминания детства, например, рыбалка на море. Теперь в Отепяэ ловлю карпов у себя в пруду. Сейчас пока не представляю себе другого м­ес­та жительства, кроме как в Отепяэ.

В 2004 году ты купил акции гостиницы Karupesa в Отепяэ, однако в годы кризиса гостиница не заработала никакой прибыли. Будешь менять руководство гостиницы?

Управляющая гостиницей Катрина Лийва в трудные времена хорошо справлялась с работой.

В политику тебя не тянет?

Вообще нет.

Может ли так получиться, что отцу четверых детей придется очень хорошо считать деньги?

Мы всегда так и делали. И вели довольно скромный образ жизни. Как умели, сами делали ремонт и строили. Но мы позволяли себе путешествия в теплые страны, например, в Испанию и Грецию. Но все в пределах своих возможностей.

Мы договорились, что тему гормона роста оставим на спор ученым. Предоставим каждому возможность самим решать — виновен или невиновен Андрес Веэрпалу, но один важный вопрос все же требует ответа: нельзя ли было раньше обнародовать результаты А-пробы, чтобы избежать последующих недоразумений?

К сожалению, ложь во имя спасения была уже при пояснении снятия с ЧМ в Хольменколлене. Действительно было бы несправедливо портить выступление эстонцев на ЧМ из-за меня.

После ЧМ, к середине марта, для посвященных должно было стать ясно, что информация о позитивных результатах А-пробы просочилась в прессу. Может, возможно было признать истину относительно А-пробы?

Задним числом говорить — может быть. С другой стороны, А без В словно бы и не существует.

Было ли откладывание обнародования информации PR-тактикой Союза лыжного спорта?

Это было моим желанием, потому что я верил, что В-проба просто не может быть позитивной. Или, если случится худшее, надеялся, что, согласно правилам, мне дадут возможность защитить себя в Международном союзе лыжного спорта до того, как вынесут решение.

Поэтому ты надеялся избежать скандала до июня? Было бы невероятно тяжело сносить такую ношу незаметно. Зачем так долго?

В июне заканчивается учебный год. Я боялся, что детям будет очень и очень трудно, особенно Андреасу, который учится в спортивной гимназии в Норвегии.

Как у них идут дела?

Мои страхи были чрезмерными. Одноклассники, в том числе и норвежцы, отнеслись с пониманием. И сами дети были тоже молодцы.

Это слова подействуют успо­каивающе на твоих сторонников. Можем ли мы надеяться, что не позднее, чем к Рождеству, когда, согласно традиции, семья Веэрпалу отправится в церковь Канепи на богослужение, наконец, в семье окончательно наступит душевный покой?

Ничто нельзя повернуть вспять, но жизнь продолжается.

Андрус Веэрпалу

• Родился 8 февраля 1971 года в Пярну.
• Самый титулованный спортсмен в Эстонии. На его счету «золото» (15 км) и «серебро» (50 км) в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. А в 2006 году Андрус защитил свой титул олимпийского чемпиона в 15-км гонке.
• В 1999 году в Рамзау выиграл «серебро» в 50-км гонке на ЧМ, а через два года — «золото» в гонке на 30 км. В 2003 и 2005 гг. выигрывал «золото» в гонке на 50 км на лыжном Фестивале в Холменколлене.
• В 2009-м выиграл гонку на 15 км классикой на ЧМ в Либереце.
• В гонках Кубка мира на счету Веэрпалу 6 побед и 4 призовых места. С 1990-го по 2005-й годы выиграл 15 титулов чемпиона Эстонии.
• В 2002-м году был награжден эстонским орденом Красного Креста, а в 2006 году стал кавалером «Белой Звезды».
• 23 февраля 2011 года, за день до начала чемпионата мира-2011 объявил о завершении карьеры из-за проблем со здоровьем.
• В апреле 2011 года стало известно, что он подозревается в употреблении допинга. Допинг-проба A Веэрпалу оказалась положительной на наличие запрещенных веществ, предположительно гормон роста HGH, который используется для более быстрого восстановления и наращивания мышц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх