Раскрашенный Горхолл обернулся уголовным делом (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Прокуратура на основании Департамента охраны памятников старины возбудила уголовное дело в связи с граффити на западной стене таллиннского Горхолла.

В рамках следствия будет выяснено, являлась ли деятельность организовавшей разрисовывание PRDS Eesti OÜ законной, передает ERR.

Как сообщила прокуратура, чтобы проверить поступившее к ним заявление, возбуждено уголовное дело по статье 204 Пенитенциарного кодекса, которая касается нанесения ущерба и уничтожения культурного наследия, архивного материала, музейного экспоната и музейного собрания.

В качестве наказания Пенитенциарный кодекс предусматривает за подобное деяние до пяти лет лишения свободы, для юридического лица предусмотрен денежный штраф.

По словам директора Департамента охраны памятников старины Сийма Райе, изначально они хотели возбуждения уголовного дела против Tallinna Linnahalli AS, однако фирма дала департаменту необходимые пояснения и, поскольку нанесение граффити происходило без ее письменного разрешения, в отношении нее ограничились предписанием.

Комментарии (2)
Copy
Наверх