Интернет-зависимость – страшилка или реальность?

, Автор Digitark.ee/ru
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Интернет - способ сбежать от реальности
Интернет - способ сбежать от реальности Фото: caro-images.com

Инфотехнологии прочно обосновались в жизни каждого, но все ли могут пользоваться ими в меру? Ряд экспертов считает, что интернет-зависимость – серьёзная проблема, а в некоторых странах для её лечения создают реабилитационные центры. Неужели всё настолько серьёзно, спрашивает Евгений Николаев, автор техноблога Telia Digitark.

Интернет – одно из ключевых изобретений новейшей истории. Невероятное количество информации доступно практически в любом уголке мира за долю секунды. Создание интернета ускорило процесс глобализации и существенно повлияло на развитие других наук и процессов.

На заре развития интернета в Эстонии произошла цифровая революция – компьютеры установили в библиотеках и школах, дома "обтянули" сетевым кабелем, базы данных и госуслуги дублировали в виртуальное пространство. 

По данным Департамента статистики, в 2015 году интернетом пользовались 88% населения нашей страны, из которых также 88% посещали сеть ежедневно.

Благодаря специфике доступа к нашим госуслугам, интернет является незаменимым средством для повседневного решения различных задач. Будь то интернет-банк, цифровая подпись документа или э-школа, в случае жителей Эстонии речь идёт скорее об удобстве работы с интернетом, нежели потребности в его использовании.

Однако же, немало людей как в Эстонии, так и в других странах, полагаются на интернет как на способ расслабиться, отвлечься от жизненных тягот и проблем. Нередко соцсети или сетевые игры становятся способом ненадолго уйти подальше от всех бед.

Согласно результатам исследования Пентагона, интернет и компьютерные игры вырабатывают нейротрансмиттер хорошего настроения - наподобие психотропным веществам. Именно поэтому нередко в интернете чрезмерно много времени проводят люди с психическими расстройствами вроде депрессии и необоснованной агрессии.

Особенно серьёзной проблема интернет-зависимости стала в Китае - в 2008 году страна стала первой в мире, объявившей данное явление клиническим расстройством.

Китайские геймеры не вылезают из интернет-кафе неделями, погрузившись в виртуальную реальность компьютерных игр. Любители же социальных сетей настолько не могут оторваться от чатов и других приложений в своих смартфонах, что едва могут концентрироваться на других делах.

Проблема настолько острая, что до недавнего времени в Китае было запрещено продавать игровые консоли, а по всей стране стали пользоваться огромным спросом лагеря армейского типа, в которых родители отдают своих детей на реабилитацию. Молодые люди маршируют, идут в походы, а также приучаются к культуре. Доступ к интернету в таких местах исключён.

Пять вопросов для самопроверки, подвержены ли вы интернет-зависимости - на портале Digitark.

Комментарии
Copy
Наверх