Гордимся! Семь эстонцев попали в рейтинг самых влиятельных ученых мира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тыну Эско.
Тыну Эско. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Опубликован свежий рейтинг компании Clarivate Analytics, в котором перечислены более 3000 самых влиятельных ученых мира, занимающихся естественными и социальными науками. Портал Postimees с гордостью сообщает, что в него вошли семь ученых из Эстонии - шесть из Тартуского университета и один из Университета естественных наук.

Влиятельность ученых в этом рейтинге оценивается по тому, как часто на их научные работы ссылаются. Чем чаще работы ученого используются в качестве основы, а также для защиты или оспаривания другого исследования, тем, по оценке Clarivate Analytics, влиятельнее претендующий попасть в рейтинг человек.

В этом году в рейтинг попали 3300 ученых из 900 вузов, и единственными представителями стран Балтии являются два эстонских университета. Из ученых Тартуского университета в списке значатся генетики Андрес Метспалу (директор Эстонского генного фонда), Тыну Эско (старший научный сотрудник по вопросам популяции и функциональной геномики) и Маркус Перола (приглашенный профессор), микологи Урмас Кыльялг (профессор микологии, академик) и Лехо Тедерсоо (старший научный сотрудник по вопросам микологии), а также Мартин Цобель (профессор экологии растений, академик).

Эстонский университет естественных наук в рейтинге представляет ботаник Юло Нийнеметс (профессор растениеводства и биологии растений, академик).

По сравнению с прошлым годом, количество эстонских ученых в этой таблице удвоилось. Посмотреть весь рейтинг можно здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх