Жильцы частных районов будут платить за вывоз мусора по весу? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вывоз мусора.
Вывоз мусора. Фото: Mihkel Maripuu

Согласно новому плану Таллинна по отходам, в районах, где много частных домов, например, в Нымме плата за вывоз мусора могла бы зависеть от его веса.

“Расчет цены по весу будет означать, что сколько отходов ты производишь, столько и будешь платить”, - объяснил заведующий отделом благоустройства и утилизации отходов Департамента окружающей среды Кристьян Марк.

Чтобы люди не выбрасывали наиболее тяжелые отходы в лесу, вес мог бы составлять около половины от цены мусора, пишет Pealinn.

Марк пояснил, что в широком контексте плата за вывоз мусора состоит наполовину из цены за вывоз, а вторую половину составляет плата за переработку отходов. “Если грузовик выезжает на место, половина расходов уже понесена, - констатировал он. – Переработка могла бы зависеть от веса отходов. Одна из предпосылок этого – разметка контейнеров или же автоматическая фиксация. Кроме того, придется к грузовику прикреплять весы, но в этом нет ничего сложного».

В процессе опустошения контейнера сразу будет поступать информация о том, чей это контейнер и сколько он весит, по этим данным и будет рассчитываться плата. “Расчет цены по весу мог бы дать лучшие результаты именно в районах с частными домами. В Восточной Европе до сих пор так не делалось, поэтому это экспериментальный проект. Но мы могли бы попробовать”, - сказал Марк.

Поскольку в Нымме и Пирита есть действующие договоры о переработке отходов, авторы плана приурочили его к концу 2021 года, когда завершится действующий план по переработке отходов. “За это время можно было бы хорошо обдумать это. Но когда-нибудь город должен начать шире контролировать сбор мусора. Сейчас никого не штрафуют, если биоотходы складываются не в ту емкость. Некоторые штрафы выписывались за то, что где-то в емкость попадали строительные отходы”, - напомнил Марк.

Когда грузовик приезжает опустошать контейнер, слишком тяжелый строительный мусор ломает емкость или же грузовик не в состоянии ее поднять, и в этом случае приходится опустошать ее отдельно. “В худших случаях в Ласнамяэ строительный мусор выбрасывали на дно емкости и кому-то приходилось лезть вниз, чтобы достать его оттуда”, - сказал Марк.

Комментарии (1)
Copy
Наверх