Вечный огонь в Киеве вновь подвергся атаке вандалов: его залили цементом и вставили туда крест

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Киеве неизвестные вновь залили цементом мемориал Вечный огонь, расположенный в парке Вечной Славы, сообщает NEWSru со ссылкой на сайт местной полиции. Сообщение об инциденте поступило в правоохранительные органы в понедельник, 20 ноября, около 7 часов утра.

Вандалы залили монумент бетоном, в результате чего огонь погас. «На месте происшествия полицейские обнаружили и изъяли крест, который правонарушители вставили в залитый бетоном Вечный огонь. Устанавливаются обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к этому. Полиция проверяет наличие записей камер видеонаблюдения. Решается вопрос относительно открытия уголовного производства», - отмечает полиция.

Видео с места происшествия публикует «Громадске ТВ».

Это уже третий за год случай вандализма по отношению к Вечному огню. Ранее, 7 ноября, монумент также заливали цементом. Тогда по факту инцидента было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 297 («Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего») УК Украины. Однако нарушителей, судя по всему, пока так и не нашли.

С места происшествия были изъяты три пары строительных перчаток и ведра. Из них раствор был влит в газовую горелку, чтобы потушить огонь. В мэрии города назвали инцидент актом вандализма. В Москве на происшествие отреагировал глава МИД Сергей Лавров, назвавший действия вандалов кощунством.

Ранее монумент подвергался нападению в апреле. Тогда неизвестные похитили несколько бронзовых деталей мемориала.

В 2016 году Вечный огонь в Киеве накрыли портретом Владимира Путина. Активисты назвали свою инсталляцию «Гиена огненная».

Комментарии
Copy
Наверх