Серийный насильник может выйти на свободу досрочно (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээро Песур
Ээро Песур Фото: Reporter.ee

В конце ноября Харьюский уездный суд примет решение, будет ли Ээро Песур, получивший известность как серийный насильник и проведший шесть с половиной лет под стражей, освобожден из тюрьмы условно-досрочно, сообщает BNS.

Вопрос Песура суд обсудил в понедельник, выслушав позиции сторон. Таллиннская тюрьма поддерживает условно-досрочное освобождение осужденного Песура, с мнением которой согласен и прокурор. О своем решении суд должен сообщить 27 ноября.

Обвинительный приговор и назначенное наказание окончательно вступили в силу в сентябре 2013 года, поскольку Государственный суд не принял к рассмотрению кассационную жалобу адвоката. До того, в середине мая того же года, Таллиннский окружной суд подтвердил приговор суда первой инстанции, признавшего Песура виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Уголовное дело Песура в окружной суд отправил его защитник, который пришел к выводу, что подсудимый может быть причастен только к двум из предъявленных ему эпизодов. По остальным адвокат требовал своего подзащитного оправдать. Защитник отметил, что следствие было недостаточным и однобоким.

В конце января 2013 года Харьюский уездный суд приговорил Песура, обвиненного в изнасиловании четырех женщин, к восьми годам лишения свободы. На самом деле суд назначил ему наказание в виде 12 лет тюрьмы, но, поскольку дело рассматривали в упрощенном производстве, то от наказания была отнята треть и срок сократился до восьми лет. Срок наказания Песура начал исчисляться с 18 марта 2011 года, поскольку именно в этот день его задержала полиция и суд санкционировал его арест.

Согласно обвинению, в период с 2009 по 2011 годы Ээро Песур изнасиловал в Таллинне и в Харьюмаа четырех женщин. На двух потерпевших он напал прямо на улице поздно вечером 18 марта 2011 года в центре Таллинна возле кинотеатра «Космос».

Прокуратура предъявила Песуру обвинение в удовлетворении половой страсти с использованием насилия по отношению к одной женщине, совершенном лицом, ранее совершившим аналогичное преступление, а также в лишении свободы другого человека без законных на то оснований. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх