В куриных яйцах эстонского производства фипронил не обнаружен (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яйца. Иллюстративное фото.
Яйца. Иллюстративное фото. Фото: /PA Wire/PA Images

В пробах куриных яиц, взятых Ветеринарно-продовольственным департаментом у эстонских производителей, не обнаружен опасный пестицид фипронил.

Как передала BNS пресс-служба департамента, в связи с выявлением в заготовленных в Европе куриных яйцах фипронила, ВПД Эстонии провел выборочный анализ на возможное содержание этого инсектицида в продукции пятнадцати отечественных производителей, в их числе, семи ферм экологического направления.

Ведомство подчеркнуло, что ни в одной из проб ни фипронила, ни других запрещенных препаратов не было выявлено. Наряду с этими пробами были взяты пробы куриного мяса на одном из крупных предприятий Эстонии, где также следов фипронила выявлено не было. В общей сложности было взято 22 пробы куриных яиц и куриного мяса.

В сентябре и октябре ВПД проверил 30 крупнейших птицеферм в Эстонии, выясняя, не были ли больны куры и какие инсектициды использовались для избавления птиц от паразитов. По результатам проверки выяснилось, что в Эстонии не используют запрещенные вещества.

В августе разразился скандал в связи с тем, что в Голландии фипронилом загрязнили яйца при обработке птичников инсектицидом от паразитов. Следы фипронила были найдены в 17 странах Европы и даже в Гонконге.

В ряде стран ЕС ведомства обнаружили зараженные фипронилом яйца и яичную продукцию. Фипронил используется в ветеринарных препаратах для лечения кошек и собак от блох, вшей и клещей, а также в качестве инсектицида для борьбы с тараканами, муравьями и термитами. Фипронил нельзя использовать в пищевой промышленности.

В Эстонию попало 540 килограммов содержащей фипронил продукции — смеси для приготовления омлетов. В розничную торговую сеть она не попала, а потребление такого продукта для человека не опасно.

Комментарии (2)
Copy
Наверх