В ЕС прокомментировали провал переговоров по формированию правительства в Германии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOBIAS SCHWARZ/AFP

Министр иностранных дел Нидерландов Халбе Зейлстра назвал провал переговоров немецкого канцлера Ангелы Меркель о формировании трехстороннего коалиционного правительства плохой новостью для Европы, учитывая ведущую роль Германии как крупнейшего государства - члена Европейского Союза, передает NEWSru со ссылкой на Reuters.

Голландский министр, прибыв на переговоры в Брюсселе со своими коллегами из ЕС, подчеркнул, что Германия является очень влиятельной страной в ЕС, поэтому, если у них нет правительства, им будет очень трудно занять позиции.

Хотя некоторые политики в Германии заговорили о вероятности новых выборов, Зейлстра отметил, что на формирование голландского правительства после выборов потребовалось семь месяцев, и призвал немецкие партии вернуться к переговорам.

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс тоже напомнил, что в Бельгии этот процесс затягивался, иногда очень надолго. Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил обеспокоенность ситуацией в Германии: «Не в наших интересах, чтобы ситуация становилась напряженной», - сказал он перед встречей с лидером республиканской партии Бернаром Аккуайе, передает телеканал BFM.

Свободная демократическая партия Германии (СвДП) отказалась от дальнейших переговоров по формированию правящей коалиции после сентябрьских выборов в Бундестаг в связи с невозможностью достичь компромисса с консерваторами Меркель и «зелеными». Как написал в Twitter после переговоров лидер политического объединения Кристиан Линднер, лучше не править, чем править неправильно.

В Германии социал-демократов раскритиковали за отказ от переговоров

Представители «зеленых» раскритиковали отказ либералов от продолжения переговоров, передает DW. Представитель партии Райнхард Бютикофер написал в Twitter, имея в виду Линднера: «Он выбрал вид популистской агитации вместо государственной политической ответственности».

Критически о действиях Линднера отозвалась и заместитель генерального секретаря ХДС Юлия Клекнер. То, как либеральный политик выступил с заявлением, она назвала в Twitter хорошо подготовленной спонтанностью. По мнению Клекнер, порядочно было бы, если все четыре руководителя партий, участвовавших в переговорах, совместно сделали заявление для прессы об их прекращении.

Агентство AP отмечает, что Меркель придется привлечь в коалицию социал-демократов или сформировать правительство меньшинства, что представляется маловероятным. Решение СвДП либо вынудит Меркель сформировать правительство меньшинства, либо в Германии состоятся новые выборы.

Подавший в начале ноября в отставку министр иностранных дел Германии Майкл Рот, из социал-демократов, которые не участвуют в переговорах о коалиционном правительстве, сказал, что партия заинтересована в получении мандата.

Переговоры по созданию коалиции, предварительно названной «Ямайкой» (по цветам участников), длились около четырех недель.

В сентябре Ангела Меркель отвергала вероятность формирования правительства меньшинства. «Я не вижу этой возможности. Последний из запланированных раундов предварительных консультаций о формировании будущего правительства Германии начался 16 ноября. Ранее партиям удалось сблизить позиции по целому ряду спорных политических тем. Впрочем, разногласия между участниками оставались, в частности в подходах к проблемам беженцев, защиты климата и перераспределения налоговых поступлений».

Напомним, в Бундестаге впервые с 1953 года представлены шесть партий - выступающие единым блоком ХДС и ХСС (33,2%), социал-демократы (20,8%), «Альтернатива для Германии» (13,1%), Свободная демократическая партия (10,4%), «зеленые» (9,2%) и Левая партия (8,7%).

Все парламентские партии уже исключили возможность сотрудничества с правопопулистской АдГ. СДПГ, в свою очередь, приняла решение уйти в оппозицию. В связи с этим остался только один вариант формирования правящей коалиции - «Ямайка» (блок ХДС/ХСС, свободные демократы и «зеленые»).

Эксперты ранее предупреждали, что такое правительство может быть крайне неустойчивым в свете разногласий по ряду ключевых пунктов между входящими в него партиями.

Комментарии
Copy
Наверх