В Финляндию - геями, домой - братьями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-пара. Иллюстративное фото.
Гей-пара. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Двум "геям" из Петербурга, которые попросили убежища в Финляндии, придется вернуться в Россию. Суд признал, что они вовсе не Никита Шульга и Саша Темнов, а братья Карташовы, которые намеренно ввели в заблуждение власти Суоми, чтобы получить статус беженца, пишет Fontanka.fi.

Суд Южной Карелии 15 ноября признал виновными двух граждан России – Алексея и Александра Карташовых – в даче ложных показаний и введении в заблуждение чиновников. Каждому из них дали 30 дней условно и 80 евро штрафа. Но главное наказание их ждет впереди – шансы получить убежище сведены к нулю, а значит, нелегалов отправят на родину, от которой они сбежали.

Финская общественность узнала о существовании двух российских гомосексуалов с трудной судьбой 22 сентября, когда они публично проткнули себя ножом на ступенях здания парламента в Хельсинки. На этот шаг парней толкнул отказ Миграционной службы в предоставлении убежища, которая истории о гонениях в гомофобном Петербурге не поверила.

Искатели лучшей жизни лесом, по пояс в снегу, перешли границу в районе Сортавалы 8 апреля 2017 года и, сдавшись финским пограничникам в Китеэ, попросили убежища. Согласно заключению суда, во время допроса в полицейском участке в Йоэнсуу перебежчики представились 22-летним Никитой Шульгой и 19-летним Александром Темновым. Позже в Миграционной службе они в красках рассказывали об избиениях на улицах и увольнении с работы из-за сексуальной ориентации, вооружившись липовыми справками.

«Оба ответчика одинаково рассказали, что их неоднократно задерживали в России за распространение гомосексуальной пропаганды. Им и их друзьям неоднократно угрожали. Их также призывали молчать о действиях ФСБ» (из материалов суда).

Вот одна из историй, которую молодые люди поведали финским властям. Однажды они шли к метро, взявшись за руки, но вдруг их окликнули двое мужчин. Представившись сотрудниками ФСБ, попросили показать удостоверения личности. После этого паспорта у «пропагандистов гомосексуализма» конфисковали, а их самих завели в переулок и избили дубинками. Ни в полиции, ни в прокуратуре молодым людям, разумеется, не поверили. И даже не нашелся адвокат, который бы желал взяться за дело, где замешаны спецслужбы. Доведённые до отчаяния прессингом, рассказами друзей-гомосексуалов о пытках и убийствах, они заказали в Интернете поддельные паспорта за 80 тысяч рублей. Они получили документы уже на следующий день, еще за 10 тысяч купили у того же лица два телефона и ноутбук и отправились в Рускеалу. По дороге у них якобы проверили документы полицейские и пограничники, а потом они просто "свернули с дороги в лес".

Однако ФСБ на запрос финских властей ответила однозначно: на пути следования "Темнова" и "Шульги" в снегу в 300 метрах от финляндской границы были найдены слегка пожженные паспорта на имя Алексея Олеговича и Александра Олеговича Карташовых, и следов подделки в них не обнаружено, документы настоящие. При этом силовики добавили, что отец Олег Карташов обеспокоен судьбой сыновей.

Как ранее писала "Фонтанка", Алексей и Александр Карташовы родились в семье кадрового военного на другом конце России. Их отец отслужил в полку связи на Дальнем Востоке, а сейчас проживает в Петербурге. Здесь капитан 2-го ранга когда-то возглавлял школу техников в одном из престижных военно-морских вузов города. Мама тоже работала в полку связи.

Судья Юханна Мойланен увидела явное сходство между "геями" Никитой Шульгой и Александром Темновым и фото в паспортах братьев Александра и Алексея Карташовых, уроженцев Владивостока.

«Со слов ответчиков…, сожжение паспортов не имело целью их уничтожение, они просто хотели согреться. А если паспорта поддельные, то их сожжение бы не навредило» (из материалов суда)

"Про убежище, пожалуй, можно забыть. Миграционная служба ребятам уже отказала, и даже при подаче апелляционной жалобы в суд шансы братьев близки к нулю", - прокомментировал адвокат Василий Давыдов, российский партнер финского правозащитника Кари Сильвеннойнена. В судебном постановлении подчеркивается, что, поскольку Карташовы находятся в Финляндии в качестве просителей убежища, доказанная вина по главе 16 параграфа 5 (дача ложных показаний) "имеет приоритетное значение в деле, потому что дача ложных показаний во время интервью Миграционной службы оценивается как наносящее ущерб деяние".

По возвращении в Россию Карташовым может грозить реальный срок до двух лет за незаконное пересечение границы и штраф 300 рублей за умышленную порчу документа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх