Спасательный департамент: квартиры без дымовых датчиков опасны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар в жилом доме. Иллюстративное фото.
Пожар в жилом доме. Иллюстративное фото. Фото: Ida päästekeskus

Сегодня начинается кампания Спасательного департамента, адресованная жильцам многоквартирных домов, которые во многом зависят друг от друга. Например, если у соседа потоп, то, скорее всего, он затопит и вашу квартиру. Если у соседа отсутствует дымовой датчик, то это опасно для всех остальных жильцов дома. 

По состоянию на 16 ноября текущего года в пожарах погибло 34 человека, из них пятнадцать -  в жилых домах. В жилых домах произошло 253  пожара, из них 97 в Таллинне и 55 в Ида-Вирумаа.

«В пожаре может пострадать ваше имущество и здоровье. Также пожар может закончится летальным исходом», - рассказал главный инспектор по надзору безопасности Юрий Маринец. По его словам, для предотвращения пожара в многоквартирном доме необходим вклад как всех жильцов дома, так и квартирного товарищества, а исправный дымовой датчик позволит быстро обнаружить возгорание.

Пеэтер Лауринг – председатель квартирного товарищества со стажем. Он управляет семнадцатью квартирными товариществами в Тапа, в которые входит 572 квартиры. По его словам, на собраниях товарищества темы пожарной безопасности затрагиваются только тогда, когда что-то случилось. Однако он уверен, что эти темы надо поднимать до наступления несчастья. «Особенно я беспокоюсь за пожилых и одиноких людей, которые больше всего нуждаются в помощи», сказал Лауринг.

Спасательный департамент призывает все квартирные товарищества убедиться, что во всех квартирах жилого дома установлен исправный дымовой датчик. Самые активные товарищества, принявшие участие в акции, получат в подарок огнетушитель, который будет установлен на лестничной площадке.  

Более детальная информация доступна на сайте кампании в интернете по адресу http://kodutuleohutuks.ee/

Комментарии
Copy
Наверх