Ансип вышел из себя: «В моем доме?! Пиво налоговых мошенников?!» (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

Визит вице-президента Европейской комиссии Андруса Ансипа на родину пробудил в нем целый ряд различных эмоций – составление государственного бюджета сначала заставило его загрустить, затем обеспокоило, а потом и вовсе полностью вывело из себя. Вишенкой на торте стало обнаруженное в подвале пиво из Латвии. 

«В моем доме?! Пиво налоговых мошенников?!», - выкрикнул Ансип вчера во время традиционной встречи выпускников EBS. Это фраза прозвучала в конце выступления вице-президента Еврокомиссии, но начнем сначала, пишет Tehnika.

Ансип стартовал с того, что пожаловался на нынешнюю бюджетную политику государства.

«Тенденции очень пресные. Что мы видим? Если посмотреть на выполнение условий европейского пакта стабильности и роста, то в первой группе мы найдем Латвию, Литву и Финляндию. Эстонии тут больше нет. Борьба с Румынией за последнее место – это, естественно не то, чем стоит гордиться», - отметил Ансип и добавил, что все это результате бюджетной политики находящегося у власти правительства.

Но этим беспокойство Ансипа не ограничилось: он рассказал, как на себе прочувствовал влияние поездок за алкоголем в Латвию.

«Знаете, в моем доме в подвале есть пиво из Латвии. Это пиво A Le Coq, но куплено оно в Латвии. Дочь летела на самолете, оставив автомобиль в аэропорту. Взяла подругу и вместе с ней пошла и купила бутылку водки! И пиво вдобавок!», - гремел Ансип, который больше не сдерживал эмоции. А затем прозвучала фраза, приведенная вначале статьи.

Он признался, что алкоголь в раковину, конечно, не выльет, но новая тенденция приводит его в ярость.

«Если мы сейчас спрогнозируем, что в следующем году минус от алкогольного акциза составит от 80 до 120 миллионов евро, то я больше не хочу вас нервировать своими домашними проблемами, но я сам на нервах! Смотрю, в телевизоре вице-президент Банка Эстонии говорит, что этот минус на грани и позитивным является то, что придет новое правительство и вновь попытается быть в плюсе. Куда мы катимся! Банк Эстонии говорит такую чушь!», - отметил Ансип.

Комментарии (11)
Copy

Ключевые слова

Наверх