Эксперт: бум недвижимости в Таллинне продолжится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллинн
Таллинн Фото: Пеэтер Ланговитс / Scanpix

По словам исполнительного директора 1Partner Kinnisvara Мартина Вахтера, рост столичного рынка недвижимости будет продолжаться до тех пор, пока идет быстрая урбанизация. 

Как сказал Мартин Вахтер, в Таллинне наблюдается увеличение числа горожан, принадлежащих к среднему классу: каждый год это четыре-пять тысяч новых жителей. «По этой же причине растут рынки недвижимости крупных городов других Северных стран. В Швеции бум продолжается последние десять лет, но приток населения в города ведется в основном за счет приезжих из других стран, чего у нас не наблюдается», - говорит Вахтер.

«Число жителей Таллинна в конце года перевалит через цифру 450 000. Активно растет население всего Харьюского уезда, особенно в волостях Раэ, Виймси и Харку. Таллинн вместе с городами-спутниками никогда еще не был таким густонаселенным», - добавил он.

По словам руководителя 1Partner Kinnisvara, в Таллинне сейчас наблюдается острая нехватка жилья. «Новым жителям необходимы десятки тысяч квадратных метров недорогой и современной жилплощади. Так, в Иру в следующем году будут построены жилые дома со стоимостью квадратного метра 1600 евро, и все квартиры в них уже проданы», - рассказывает Вахтер. 

«Часто считается, что бум недвижимости – это синоним мыльного пузыря, и он обязательно скоро лопнет и наступит крах, как в 2007 году. В реальности же – наступит просто стабилизация, так как замедлится приток населения и такое бурное строительство прекратится».

По словам Мартина Вахтера, ни один вид бизнеса не защищен от неожиданных политических или других непредсказуемых событий. Некоторые проекты не находят сбыта и в хорошие времена. Однако будущее видится Вахтеру достаточно стабильным. 

Комментарии
Copy
Наверх