Эргма защищает решение не давать прокуратуре записи заседания комиссии (2)

Андрес Эйнманн
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма.
Эне Эргма. Фото: Марко Саарм / Sakala

Бывший спикер парламента Эне Эргма до сих пор считает правильным решение не выдавать Государственной прокуратуре, расследовавшей уголовное дело о финансировании Партии реформ, записи заседаний комиссии по охране окружающей среды. 

Поскольку прокуратура записи не получила, 15 октября 2012 года государственный прокурор Хейли Сепп вынесла постановление о прекращении расследования уголовного дела о финансировании Партии реформ.

Занимавшая во время вынесения решения о прекращении пост спикера парламента Эне Эргма (тогда IRL) заверила, что и сейчас придерживается мнения, что это было правильное решение.

«Закон об акцизе на упаковку приняли в таком виде, в каком его отправили из правительства в Рийгикогу, то есть в процессе производства по законопроекту не было внесено ни одного предложения с поправками. Для меня это было самим сильным аргументом, чтобы не выдавать записи», - сказала Эргма.

Бывший руководитель парламента отметила, что то, о чем говорили на заседании комиссии, должно оставаться в комиссии: «Это важно, когда до заседания человек говорит, что оно закрытое и все, о чем тут говорят, останется в пределах этой комнаты. Если совещание или заседание объявлено закрытым, то они должны оставаться закрытыми». По ее оценке, было бы крайне неправильно обмануть доверие людей и выдать информацию, о которой было обещано, что она за пределы кабинета не выйдет.

Эргма добавила, что с просьбой прокуратуры поступили бы иначе, если бы во время производства в Закон об акцизе, обсуждаемом в комиссии, были внесены предложения о поправках.

«Но и в этом случае я бы, прежде всего, должна была обратиться в комиссию и извиниться перед ними за то, что им было известно, что заседание закрытое, но теперь я прошу разрешения о передаче записей Государственной прокуратуре. Я бы объяснила членам комиссии, почему передача записей необходима», - сказала Эргма.

Она добавила, что решение о выдаче записей зависело от того, согласилсьа бы комиссия с этим или нет.

9 октября 2012 года руководство Рийгикогу приняло решение не выдавать прокуратуре записи. Из протокола заседания руководства видно, что в нем принимали участие спикер Эне Эргма, заместители Лайне Рандъярв (Партия реформ) и Юри Ратас (Центристская партия), а также директор канцелярии Мария Алайыэ, заместитель директора Янек Лайдвеэ, заместитель директора Ааро Мыттус, административный директор Алар Пихл, руководитель отдела прессы и информации Тыну Кальюмяэ, руководитель отдела внешних сношений Рейн Ойдекиви и консультант правления Пирет Лузакоодер. Письмо подписала тогдашний директор канцелярии Мария Алайыэ.

Руководство парламента объяснило отказ о выдаче записей тем, что обнародовать позицию комиссии и ход обсуждения можно только в том случае, если это было внесено по желанию выступавшего в протокол, или было сказано в пояснительной записке ведущей комиссии.

Закрытое заседание потеряет свой смысла, если сказанное там будет обнародовано, например, через обнародование записей заседания, объяснило руководство Рийгикогу.

«Принятие законов – это важнейшая задача Рийгикогу, и исполнение этой задачи не может быть подконтрольно исполнительной власти. /…/ Исходя из 62 статьи Конституции, член парламента не отвечает за голосование или политическое заявление перед Рийгикогу или его органами. Цель этого положения – дать парламентарию возможность исполнять свои обязанности свободно, независимо и исходя из того, что подсказывает ему сердце, в том числе, свободно говорить, не боясь, что сказанное им может стать объектом уголовного или гражданского производства», - говорится в письме отправленном пять лет назад в прокуратуру.

Руководство Рийгикогу пришло к выводу, что у прецедента, когда исполнительная власть будет изучать обсуждение закрытого заседания, не имея на то обоснованных причин, могут быть очень тяжелые последствия для работы парламента.

«Это нарушило бы конституционные гарантии свободы высказывать свои идеи не только для конкретного члена комиссии, но и для других членов комиссии. В итоге это могло бы значительно нарушить работу Рийгикогу», - объяснило руководство парламента свое решение.

В отправленном в парламент ходатайстве о прослушивании записей, прокуратура объяснила надобность в этом желанием собрать доказательства для уголовного дела, в рамках которого изучали предъявленное члену парламента подозрение в получении взятки.

«Руководство Рийгикогу считает, что из вашего письма не ясно, в чем заключаются эти весомые и неизбежные причины, по которым получение именно этой информации необходимо в интересах следствия, а также что оправдало бы вмешательство в работу парламента. По оценке руководства парламента, нельзя интересы следствия по уголовному делу считать весомее права Рийгикогу исполнять свои конституционные обязанности без вмешательства других ветвей власти», - написало руководство Рийгикогу.

Нынешний спикер парламента Эйки Нестор (СДПЭ) на прошлой неделе сказал, что, по его оценке, решение тогдашнего руководства было неправильным, и он бы поступил по-другому.

17 сентября 2012 года Бюро по расследованию преступлений, связанных с коррупцией, Центральной криминальной полиции, Департамента полиции и погранохраны попросило в рамках расследования уголовного дела выдать записи заседания комиссии, на котором обсуждали законопроект об изменении Закона об акцизе на упаковку и Закона об упаковку. 25 сентября 2012 года канцелярия парламента ответила отказом.

1 октября 2012 года Государственная прокуратура направила руководству Рийгикогу еще одну, более обоснованную просьбу, на которую 10 октября вновь был получен отрицательный ответ. Через пять дней прокуратура прекратила производство по уголовному делу.

При помощи записей заседания комиссии по охране окружающей среды прокуратура хотела проверить правдивость слов связанного с многими фирмами Майро Кихо. Кихо признался, что вместе со своим партнером Леэнурмом в конце 2009 года передал через члена комиссии Калле Паллинга 20 000 крон для Партии реформ. В знак благодарности депутат парламент должен был использовать свое влияние и сделать так, чтобы закон получился выгодным для занимавшихся упаковочным бизнесом Кихо и Леэнурма. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх