Фото: той-терьер со сломанной челюстью попал в ветеринарную клинику. Хозяев заподозрили в издевательствах (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пострадавший той-терьер по кличке "Виски".
Пострадавший той-терьер по кличке "Виски". Фото: Loomade Hoiupaik

На прошлой неделе в редакцию портала Rus.Postimees обратились читатели, которые были возмущены рассказом, описанным в сообществе «Книга жалоб»: хозяйку крошечного той-терьера обвиняли в жестоком обращении с животным.

Публикация вызвала широкий общественный резонанс. Пользователи Facebook активно комментировали фотографию пострадавшей собачки, предлагая возможные версии произошедшего. Чтобы разобраться в этой запутанной истории, портал Rus.Postimees обратился в ветеринарную клинику, где собаке оказали помощь, к бывшим хозяевам, в полицию, а также к защитникам животных.

«Жалуюсь на тех, кто так вот обращается с животными! Надоело уже! Предел есть всему. Одно успокаивает, что в жизни должен быть баланс: без плохого мы никогда не узнаем, что такое хорошо, а без горя мы никогда не узнаем, что такое счастье!» - сказала представитель ветеринарной клиники и приюта для животных Loomade Hoiupaik Лариса Козырева.

Получивший перелом челюсти той-терьер Виски.
Получивший перелом челюсти той-терьер Виски. Фото: Loomade Hoiupaik

По словам Козыревой, в клинику обратилась женщина, которой досталась собачка по кличке Виски. Состояние здоровья животного было ужасным, а от новоиспеченной хозяйки удалось узнать, что той-терьер попал к ней буквально на днях от знакомых. Поскольку новые хозяева не знали, что именно нужно делать, они сразу решили обратиться к ветеринару.

Как отметила Козырева, когда собака поступила к ним в клинику, состояние той-терьера было просто ужасным. «Она была худая, шарахалась от любого звука, а также у нее была сломана челюсть, которая просто болталась на коже, - описала открывшуюся перед ней картину Козырева. - Когда я стала подробнее расспрашивать у новой хозяйки, что именно произошло, мне сообщили, что, видимо, это дело рук предыдущих хозяев, которые о собаке не сильно-то заботились и, наверное, били животное».

Козырева сразу же отвергла вероятность того, что животное могло получить такую серьезную травму при падении, например, с дивана или с лестницы. «Такой перелом невозможно получить при падении. Собачка весит не более двух килограммов. Конечно, при неудачном стечении обстоятельств она может повредить себе лапки, но такой перелом был получен, скорее всего, от удара. Либо ее мордочкой с силой тыкали в лужу, которую она оставила на полу», - сообщила Козырева порталу Rus.Postimees.

От зоозащитницы Элеоноры Логиновой нам также удалось узнать, что после полученного перелома челюсти первые хозяева отвозили собаку в ветклинику, где ей был установлен спицевый аппарат внешней фиксации (аппарат Илизарова). Но через какое-то время по неизвестной причине хозяева якобы решили удалить конструкцию собственноручно. Разумеется, ничего хорошего из этого не вышло.

По словам Логиновой, той-терьер был отдан бывшей хозяйкой ее родственнику, который впоследствии и подал заявление в полицию из-за жестокого обращения с животным. Сам родственник какое-то время выхаживал собачку, а затем отдал той-терьера нынешней хозяйке, которая была готова заботиться о нем. Когда собака оказалась у нее, она обратилась в ветеринарную клинику Loomade Hoiupaik, где собаке сделали необходимую операцию. Поскольку у новоиспеченной хозяйки денег на операцию не было, клиника объявила сбор средств. Логинова подчеркнула, что собака была сильно измотана как физически, так и морально, поэтому процесс восстановления потребует времени.

Бывшие хозяева: мы заботились о собаке

Чтобы внести ясность в сложившуюся ситуацию, портал Rus.Postimees связался с бывшей хозяйкой пострадавшей собаки. По словам Даниэлы, они всегда заботились о собаке и никогда ее не обижали, а ситуация с переломом челюсти - всего лишь несчастный случай. 

«Пока я была днем на работе, с моей собакой произошел несчастный случай. Мой мужчина, завернув собаку в плед, сразу поехал за мной, чтобы мы вместе отвезли собаку к ветеринару. Там он рассказал, что случилось. Мой молодой человек пришел домой и увидел на полу "неприятный сюрприз", оставленный собакой, поэтому он повысил на пса голос, - сообщила она. - Так делают абсолютно все. Бить маленькое создание никто не собирался. От испуга пес попытался запрятаться в щель, и, вероятно, когда он лаял, повредил себе нижнюю челюсть. Мы заплатили за срочный визит к ветеринару крупную сумму, а после рентгена и укола обезболивающего отвезли собаку домой».

По словам Даниэлы, собаку они очень любят и очень переживали за ее здоровье. «На следующий день мы отвезли собаку на дорогостоящую операцию. Ветеринар нам сказал, что у собаки, помимо зубного камня, который я не удаляла, поскольку боялась крохотную собаку класть под наркоз, был врожденный дефект, а также косточки толщиной с картонную бумагу. После операции мы отвезли домой собаку, у которой не было "зонта", зато были тяжеленные фиксирующие челюсть спицы», - отметила хозяйка.

Как отметила Даниэла, с собакой все время сидели, ее кормили и поили из шприца, давали антибиотики и клали в собачий домик грелку под плед, чтобы песик всегда был в тепле. «Но собаке с огромными железяками ходить неудобно, что весьма логично. Когда он оставался один, то пытался лапами их сдирать», - вспоминает хозяйка.

Девушка также опровергла распространяемую в соцсетях информацию о том, что они сами снимали с собаки спицы.

«Собака сама их содрала, а висевшие тяжеленные железяки просто были аккуратно откручены, чтобы собака в наше отсутствие не навредила себе еще больше. Естественно, любое лечение доводится до конца, что и было в наших планах. Но, к великому нашему сожалению, мы не миллионеры, поэтому нам нужна была пара дней на получение денег, чтобы продолжить лечение, - отметила она. - Я дала собаку родственнику, который мог сидеть с псом постоянно, в отличие от меня, так как я работаю, а мой мужчина уехал в командировку».

Хозяйка заметила, что в их семье «закончился интернет». «Только через несколько дней из соцсетей я узнала, что собаку мой родственник благополучно сплавил какой-то женщине, которая вместе со своей оравой дезинформированных людей рассказала администратору ветклиники и приюта, что собаку били какие-то ужасные люди. Прочитав злобные комментарии таких же злобных людей, сохранив снимки с экрана всех угроз, мы поехали в полицейский участок, чтобы написать заявление. У нас приняли заявление о краже собаки и об угрозах в мой адрес. Теперь, естественно, собаку мы хотим вернуть, никто не причинял ей вреда», - сказала Даниэла.

По ее словам, она планирует привлечь к ответственности людей, которые угрожали ей в интернете. Также она отметила, что в день, когда с собакой произошел инцидент, ее самой рядом не было рядом. В то же время бывшая хозяйка сообщила, что, несмотря на всю ситуацию, ответственность за животное с нее никто никто не снимал.

Собака идет на поправку

Позавчера Лариса Козырева сообщила в Facebook, что пес по имени Виски идет на поправку. "Сейчас уже можно с полной уверенностью сказать, что с ним все хорошо, что чувствует он себя прекрасно! Кушает замечательно и самостоятельно, любит спать и играть. Ходит гулять на улицу, как взрослая собака - на поводке. Дома не хулиганит. Все свои дела делает на улице!" - отметила она.

Что касается пострадавшей челюсти, то и с ней все довольно неплохо. "Сам ест и пьет, спокойно ею пользуется, боли не чувствует. Спасибо большое всем, кто нам помог! Ваша помощь неоценима!" - подытожила Козырева.

Как сообщил порталу Rus.Postimees пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан, для выяснения всех обстоятельств этого случая начато уголовное производство по статье 264, раздел первый, пункт третьи Пенитенциарного кодекса ("Жестокое обращение с животным"). В случае признания человека виновным, суд может вынести в качестве наказания денежное взыскание или  тюремное заключение на срок до одного года. Ведением делопроизводства руководит Пыхьяская окружная прокуратура.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх