Два дня в Силламяэском центре наркореабилитации: в 9 лет – конопля, в 15 – героин и фентанил

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Героин. Иллюстративное фото.
Героин. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

“Радар” пробыл два дня в Силламяэском центре реабилитации наркоманов и пообщался с находящимися там на лечении 27 мужчинами, которые оказались на грани смерти из-за своей тяжелой зависимости.

“Мне было восемь лет. Нет, девять. И вот мне предложили коноплю. Я покурил и решил, что искал именно это”, - вспоминает Александр в сегодняшнем выпуске “Радара”, добавляя, что было сложно и даже опасно находить деньги на покупку наркотиков. Из-за этого у него постоянно возникали проблемы с полицией: “В 15 лет меня посадили в тюрьму”.

“А когда я окончил школу, мне было 16 и я уже пробовал героин, который мне сразу понравился. Я считал, что он дает мне такую свободу, крылья. Как в этой рекламе - Red Bull окрыляет, мне крылья давал героин. Единомышленники у меня были, друзья, знакомые, вокруг меня все, с кем я рос, как будто употребляли. Тогда это было модно”, - рассказывает в сегодняшнем “Радаре” Маргус о том, как потребление героина переросло у него в наркозависимость за три месяца.

“Мне казалось, что смерть уже стоит на пороге: “Саша, я пришла за тобой!” Это было очень страшно, но если бы этого не было, я бы с вами сейчас не разговаривал. Меня нашли где-то на автобусной остановке. Как многих сейчас”, - рассказывает другой наркоман, Александр.

Как наркомания почти всегда начинается с детства, как молодые люди начинают с конопли и как быстро зависимость приводит к смертельному героину, смотрите сегодня вечером в 20.00 в передаче “Радар” на Kanal 2.

Комментарии
Copy
Наверх