Полиция нашла и наказала негодяя, отнявшего мобильный телефон у ребенка (8)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный телефон и ребенок. Фото иллюстративное.
Мобильный телефон и ребенок. Фото иллюстративное. Фото: EGERT KAMENIK/PM/EMF

В редакцию Rus.Postimees обратилась читательница из Таллинна Наталья. В этот раз речь не шла о жалобе или просьбе. Наталья хотела сердечно поблагодарить полицию за то, что случай с нападением на ее десятилетнего ребенка был тщательно расследован, виновные найдены и понесли заслуженное наказание. 

«Все произошло весной 2015 года. Сын, тогда ему было десять лет, возвращался от тети, у которой был в гостях. Пришел на остановку «Лойтсу», где обычно очень мало народу. Именно там к нему подошли двое мужчин, лет 30», - рассказала Наталья.

Мальчик спокойно ждал автобуса и в какой-то момент достал мобильный телефон: «То ли позвонил ему кто-то, то ли SMS читал. В этот момент один из мужчин подсел к нему и словно случайно вышиб телефон из рук». По словам Натальи, ребенок сразу даже не понял, что произошло, решил, что это случайность. Нагнулся, чтобы поднять, и в этот момент мужчина наступил ему ногой на руку. «Мне страшно представить, что могло произойти, если бы он начал сопротивляться. Мужчина очень крепко стоял ногой на руке сына. После схватил аппарат, и оба бросились бежать».

Заявление о произошедшем в полицию было написано в тот же день. «Я даже не ожидала, что к нашей проблеме полиция отнесется с такой ответственностью. Полицейские несколько раз, получив у меня разрешение, приезжали к нам домой или к сыну в школу, чтобы показать фотографии подозреваемых. Дело в том, что у него очень хорошая память на лица, и он смог детально описать того, кто отнял телефон. Даже составили фоторобот. По фотографиям после он и опознал преступника», - объяснила Наталья.

На сегодняшний день эта история завершена полностью. Человек, напавший на ребенка, был найден и привлечен к ответственности: «Был и суд, на который мы отказались прийти, поскольку не хотели лишний раз травмировать сына воспоминаниями о том дне. Напавший на него – второй человек случае опознан не был – согласился с обвинениями и уже выплатил нанесенный нам ущерб: 40 евро, которые он умудрился использовать с телефона, сам аппарат, моральный ущерб. Я очень благодарна полиции: и за то, что так серьезно отнеслись к этому делу, и за то, что довели дело до самого конца, найдя и наказав преступника, и за то участие, которое они проявляли, общаясь с нами и с ребенком».

Нужно признать, что такие истории нам рассказывают не часто. И не потому, что раскрытие преступлений – это редкость, а потому что редкостью стало желание отблагодарить тех, кто нас защищает и старается выполнять свою работу добросовестно.

Но в этой истории есть и другая сторона – родительская. Именно родители должны понимать, что наличие гаджета у ребенка автоматически делает его потенциальной жертвой нападения или кражи, а потому стоит объяснить своему чаду, что делать можно, а чего делать не стоит.

Следователь по особым делам Пыхьяской префектуры, капитан полиции Кайдо Атспол объяснил: «К сожалению, бывают случаи, когда жертвами таких преступлений становятся дети, которые по сравнению со взрослыми в силу возраста намного меньше защищены. И все же, преступление можно предупредить, если следовать нескольким простым советам, которые родителям следует рассказать и объяснить детям».

Мы часто видим, как ребенок, идя по улице, играет на смартфоне в какую-то игру. В такой ситуации не исключено, что телефон могут отнять и убежать: «Кроме того, игра на ходу опасна еще и тем, что ребенок может не заметить, что происходит вокруг него на дороге, и попасть в ДТП».

Используя телефон в общественном транспорте, дети, завершив заговор или закончив играть, кладут его во внешний карман рюкзака и затем надевают его на спину: «В таком случае, телефон могут вытащить незаметно для ребенка. Конечно, не стоит оставлять свои вещи без присмотра. Например, если ребенок посещает спортивную секцию, свои вещи стоит запереть в шкафу или оставить на столе дежурного, где они будут под присмотром, либо взять с собой».

Капитан Атспол признал, что дети очень доверчивы и, к сожалению, злоумышленники могут этим воспользоваться: «Например, могут попросить телефон, чтобы позвонить и затем скрыться. Если незнакомый или малознакомый человек просит телефон, чтобы позвонить, лучше ему отказать, а если человек настаивает, тнужно позвать находящихся поблизости людей на помощь. Поэтому еще раз призываем людей быть небезразличными и вмешаться в ситуацию, если вы видите, что ребенку требуется помощь, а также позвонить на 112».

В случае, если у ребенка или взрослого украли мобильный телефон, то об этом обязательно следует сообщить в полицию. «При этом следует рассказать ребенку, что в таком случае нужно быть честным с родителями, а родителям, в свою очередь, сделать все, чтобы ребенок не боялся, что его отругают и накажут. В своей работе мы видим, что иногда, когда телефон утерян, в надежде получить страховку, сообщают о краже, или наоборот, когда телефон украден, сообщают, что он потерян. Иногда ребенок в силу возраста может не понять, была ли совершена незаметная для него кража или он потерял телефон».

Почему полиция настоятельно просит сообщать не только о краже, или разбойном нападении, но о том, что телефон был утерян? Все просто:  «К нам очень часто приносят найденные телефоны и другие вещи, и шанс найти свою вещь достаточно велик». Но это сигнал и для тех, кто случайно найдет чей-то телефон: «Важно помнить, что найденная вещь имеет владельца, и находку стоимостью более 50 евро следует передать на хранение в полицию. В последнее время мы сталкиваемся со случаями, когда люди, найдя телефон, не стремятся найти его владельца, и начинают этим телефоном пользоваться. Такие действия наказуемы, а в случае, если ущерб составляет более 200 евро, человека могут привлечь в уголовном порядке»

С находками можно ознакомиться на сайте полиции https://www.politsei.ee/ru/teenused/leitud-esemed.dot. Заявление об имущественном преступлении можно подать также через сайт полиции https://www.politsei.ee/et/teenused/politseile-avalduse-esitamine.dot

Комментарии (8)
Copy
Наверх