"Спартак" потерял шансы на выход из группы (1)

Десять лет назад случилась памятная игра сборной России в словенском Мариборе. Вчера вечером россиян также ждало фиаско: в матче пятого тура Лиги чемпионов "Спартак" дома сыграл с "Марибором" вничью 1:1.

После убедительной победы над "Краснодаром" 4:1 в субботу москвичи надеялись на продолжение победной серии. Хотя в группе Лиги спартаковцы уступили "Севилье" в предпоследнем матче 1:2, шансы на выход в плей-офф сохранялись: надо было побеждать уступающий как по классу, так и по бюджету, словенский клуб.

Однако Массимо Каррера не угадал с составом на игру: в запасе остались лидеры команды - Глушаков и Мельгарехо. Вместо них на поле с первых минут появились Ивелин Попов и Марко Пашалич. Этим решением итальянец, справедливо опасавшийся создания эшелонированной обороны словенцами, попытался сместить развитие атак через фланговых игроков, но Дмитрий Комбаров, как обычно, навешивал в пустоту, а Пашалич безуспешно пытался на своем краю накрутить словенцев.

Спартаковцы потеряли в стремительности развития атак: практически все позиционные атаки заканчивались ничем. Во втором тайме Каррера все-таки выпустил и Глушакова и Мельгарехо, который ассистировал Зе Луишу на 82-й минуте - "Спартак" повел в счете и радужные мечты о первом за 20 лет выходе в плей-офф ЛЧ становились все реальнее... Но на последней минуте матча "Марибор" использовал ошибку москвичей в защите: Куинси потерял своего игрока, Комбаров был слишком пассивен, а кросс Тавареса в штрафную "красно-белых" точен: Мешанович оставил не у дел Романа Зобнина и Селихов доставал мяч из сетки ворот.

1:1 - результат, гарантирующий "Спартаку" попадание в 1/16 Лиги Европы, однако призрачные шансы на выход из группы остаются: для этого "Спартак" должен победить "Ливерпуль" в гостях, а "Севилья" должна не выиграть у "Марибора". В этом случае в плей-офф ЛЧ попадают испанский и российский клубы.