В IKEA вернут 29 миллионов комодов и шкафов, таящих смертельную опасность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JONATHAN NACKSTRAND/AFP

Скандинавский производитель товаров для дома IKEA объявил об отзыве 29 миллионов комодов и платяных шкафов в связи со смертельной опасностью, которую они представляют для детей, пишет Tarbija24.

Исполнительный директор IKEA Ларс Петерссон сказал, что предприятие хочет еще раз широко оповестить потребителей об отзыве комодов и шкафов определенных серий, так как они имеют свойство опрокидываться в том случае, если они не прикреплены к стене. 

Речь, в частности, идет о комодах серии MALM. Американская Комиссия по безопасности потребительской продукции (CPSC - Consumer Product Safety Commission) заявила о двух случаях опрокидывания этих предметов мебели с трагическим исходом. Еще четыре ребенка получили травмы.

В США было продано около семи миллионов комодов MALM разной конфигурации, однако программа отзыва подразумевает и шкафы других серий. Программа затрагивает в совокупности 29 миллионов единиц подобной мебели, проданных в Америке и Канаде.

В заявлении IKEA и CPSC говорится о необходимости надежно прикрепить комоды к стене или прекратить их использование.

CPSC отмечает, что американцам не обязательно возвращать комоды, а можно лишь прийти в магазины компании за бесплатным комплектом безопасности и прикрепить шкафы к стенам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх