Читатели жалуются на редкое автобусное сообщение: домой не попасть, время приходится убивать в магазинах (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Криста Мяги.
Криста Мяги. Фото: Mailis Ollino / Pärnu Postimees

Простые работяги из небольших городов и деревень Эстонии мечтают не о бесплатном общественном транспорте, а о том, чтобы автобусы ходили чаще. Некоторые даже готовы платить за это вдвойне.

Криста Мяги ежедневно преодолевает около 50 километров, чтобы добраться на работу из деревни Кабли, что в волости Хяэдемеэсте, в Пярну. «На этой линии осталось очень мало автобусов», - жалуется она порталу Postimees.

Ее рабочий день начинается в 8.00. Каждое утро она едет на работу на автобусе, который отправляется из Кабли в 6.20. В сторону дома Криста Мяги выезжает от Пярнуского автовокзала в 18.40, хотя освобождается уже в 16.30. «Чтобы как-то убить время, я хожу по магазинам. В Кабли же нет магазина, в котором можно купить еду. А так остается время на покупки, не беда», - говорит читательница.

Она сомневается, что бесплатный рабочий транспорт облегчил бы ее жизнь: «Я не верю, что здесь появятся новые автобусы, до сих пор количество маршрутов только сокращалось».

Дорога на работу и обратно обходится ей в 4,80 евро. «Цена все время потихонечку повышалась, но это не самое страшное. Это можно пережить, но автобусов очень мало. Раньше их было значительно больше», - причитает Криста Мяги.

Марика Ларетей каждый месяц две недели работает на судне, а в остальное время каждый день едет на работу в деревню Ахасте, что в 30 километрах от ее дома. «Безусловно, автобусов могло бы быть больше. Эта проблема особенно ощутима по вечерам», - отмечает она.

Ларетей полагает, что автобусное сообщение между местом ее жительства и Пярну могло быть лучше организовано: «С остановки рядом с моим домом автобус выходит в 5.45 и 6.30. Можно было бы последний пустить позже».

Она не имеет ничего против платного общественного транспорта. Сейчас за один билет женщина платит 1,30 евро. Говорит, что ей как работающему человеку это по силам.

Пенсионерка Реэт Сийтам каждый день отправляется из Синди за несколько десятков километров в деревню Селья в волости Тори, чтобы забрать возвращающихся из школы внуков. Она отводит двух внуков - учеников первого класса Тори - домой, по пути забирает из детского сада третьего и остается с ними до тех пор, пока их родители не придут с работы.

Реэт Сийтам.
Реэт Сийтам. Фото: Mailis Ollino / Pärnu Postimees

Иногда по ряду обстоятельств она задерживается в Селья. «Мой супруг беспомощен, ему нужны уколы, которые я иногда вечером не могу ему сделать. После 18.00 автобусы оттуда не ходят», - жалуется Сийтам.

Несмотря на то, что до конца учебного дня внуков оставалось достаточно времени, вчера пенсионерка была вынуждена выехать из Синди в 12.30. На следующем автобусе она бы опоздала: он приходит в деревню около четырех часов дня. «У внуков надо быть к 14.45», - объясняет пожилая женщина.

Сийтам пользуется услугами различных автобусных фирм, и в целом она ими все-таки удовлетворена: «Где-то чуть дороже, где-то чуть дешевле, но, по крайней мере, я могу ездить. Конечно, могла бы быть еще линия из Вяндра в Тоотси, но нет! Знаю, что в Синди ученики ждут в продленной группе до 15.30 или 16.30, пока из Раквере приедет автобус».

Комментарии (2)
Copy
Наверх